введенный

  • 41Испания — I …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Марло Кристофер — (Marlow) знаменитейший из английских драматургов, предшествовавших Шекспира (1564 1593). Бедняк, сын сапожника, он получил первоначальное образование в Кентербэри и 16 лет от роду поступил в Кембриджский унив. В 1583 г. он окончил Университет со… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Лава́ж бронхоальвеоля́рный — (франц lavage, от лат. lavo мыть, промывать) бронхоскопический способ получения смыва с поверхности мельчайших бронхов (бронхиол) и альвеолярных структур легких для цитологического, микробиологического, биохимического и иммунологического… …

    Медицинская энциклопедия

  • 44Мочеиспускательный канал — I Мочеиспускательный канал (urethra; синоним уретра) выводной проток мочевою пузыря, по которому моча выводится из организма наружу. Анатомия и гистология Мочеиспускательный канал (рис. 1) начинается на дне мочевого пузыря (Мочевой пузырь)… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45Придаточные пазухи носа — I Придаточные пазухи носа (sinus paranasales; синоним околоносовые пазухи) воздухоносные полости в костях лицевого и мозгового черепа, выстланные слизистой оболочкой, которые сообщаются с полостью носа; являются резонаторами голоса. К придаточным …

    Медицинская энциклопедия

  • 46Холангиография — I Холангиография (греч. cholē желчь + angeion сосуд + graphō писать, изображать) метод рентгенологического исследования желчных протоков после прямого введения в них рентгеноконтрастного вещества. Разработано четыре способа холангиографии:… …

    Медицинская энциклопедия

  • 47Че́люсти — самые крупные кости лицевого черепа; образуют вместе со скуловыми костями костную основу лица и определяют его форму участвуют в образовании костных стенок ротовой полости, носа и глазниц; являются важнейшими анатомическими компонентами… …

    Медицинская энциклопедия

  • 48ТЕРМОДИНАМИКА — раздел прикладной физики или теоретической теплотехники, в котором исследуется превращение движения в теплоту и наоборот. В термодинамике рассматриваются не только вопросы распространения теплоты, но и физические и химические изменения, связанные …

    Энциклопедия Кольера

  • 49ХАРАДЖ — (араб., возможно, от греч. xorngia расходы, средства) поземельный налог в странах Бл. и Ср. Востока, взимавшийся гос вом. В Сасанидов государстве поземельный налог (хараг), введенный в результате налоговой реформы Кавада I Хосрова I Ануширвана.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50ЖИЗНЕННЫЙ МИР —         термин, введенный основоположником феноменологии Гуссерлем, пытавшимся переосмыслить существующее отношение к миру и открыть сферу т.н. дотеор. опыта. Ж.м. мир донаучной жизни с ее хаосом неупорядоченных созерцаний, с ее первичными… …

    Энциклопедия культурологии