ввек

  • 31Грамота — греч. слово, означающее письмо, письменный документ. К нам оно перешло во времена самых первых наших сношений с Грецией и до XV в. было исключительным термином для обозначения всякого рода письменных документов. Только в XV и XVI вв. появляются в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32нае́хать — еду, едешь; сов. 1. (несов. наезжать2) на кого что. Натолкнуться во время езды. Изредка сани наедут на молодую елку. Чехов, Горе. На него сзади карета наехала и задавила. Л. Андреев, У окна. Сергей, отойди в сторонку. Как бы мы на тебя не наехали …

    Малый академический словарь

  • 33сгруби́ть — блю, бишь; сов. прост. Сказать грубость; нагрубить. Вся душа моя кипит, сдержать себя едва могу, чтобы не сгрубить ей. Чехов, Пьяные. Лишь бы муж остался жить, Стала б век ему служить, Поперек сказать, Сгрубить Ввек бы не посмела. Яшин, Алена… …

    Малый академический словарь

  • 34тяга́ть — аю, аешь; несов., перех. прост. 1. Тянуть, тащить. Не пакости соседу! Не страми отца! хрипел Пантелей Прокофьевич, тягая по горнице Григория, силясь вырвать костыль. Шолохов, Тихий Дон. Ведь он [электровоз] везет не порожняк, Ведь он тягает как… …

    Малый академический словарь

  • 35услу́га — и, ж. 1. Действие, приносящее помощь, пользу другому. Дружеская услуга. Предлагать свои услуги. □ Я помиловал тебя за твою добродетель, за то, что ты оказал мне услугу, когда принужден я был скрываться от своих недругов. Пушкин, Капитанская дочка …

    Малый академический словарь

  • 36вове́к — и ввек, нареч …

    Русское словесное ударение

  • 37в цвете лет — (иноск.) в молодые годы Ср. Терпел, томился и страдал, И все зачем? Чтоб в цвете лет, Едва взглянув на божий свет, Унесть в могилу за собой Тоску по родине святой... М.Ю. Лермонтов. Мцыри. Ср. Она погибла в цвете лет, Средь тайных мук иль без… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 38держи девку в тесноте, а деньги в темноте — Держи денежку в котомочке, а девушку в потемочке. Ср. Итальянца за границу Вытеснил, свою же дочь, Чтобы той беде помочь, Стал держать он очень тесно. Мятлев. Скрипка. Ср. Недаром люди говорят, береги девку, что стеклянну посуду, грехом расшибешь …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 39киприда — (иноск.) Венера Ср. Я вижу перед глазами ваши руки, которым сама Киприда позавидовала бы! Писемский. Тысяча душ. 4, 4. Ср. То в них рисует сельски виды, Надгробный камень, храм Киприды. А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 27. Ср. Прекрасны вы, брега… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40ничто не ново под луною(солнцем) — что кажется новым, было, но уже забыто Ср. Ничто не ново под луною: Что есть, что было, будет ввек; И прежде кровь текла рекою, И прежде плакал человек. Карамзин. Ср. Alles schon dagewesen. Ср. Schon dagewesen dagewesen. K. Gutzkow. Uriel Akosta …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона