вводной

  • 91КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ (BVALVA) —          Класс двустворчатых моллюсков имеет, как известно, четыре различных названия, каждое из которых в какой то мере отражает главнейшие черты их строения. Название «двустворчатые» (Bivalvia) было впервые предложено Линнеем (1758) и является… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Отряд Настоящие пластинчатожаберные (Eulamellibranchia) —          К отряду настоящих пластинчатожаберных моллюсков относится наибольшее число видов, которые обитают как в морских, так и в пресных и солоноватых водах. Встречаются во всех морях и в океанах на самых различных глубинах от приливо отливной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Подотряд Торациковые ракообразные (Thoracica) —          Вновь построенный корабль покидает гавань и начинает плавание. Скорость его хода известна, и сначала он идет точно по графику. Однако с каждым днем скорость его уменьшается. На преодоление одного и того же маршрута тратится все больше… …

    Биологическая энциклопедия

  • 94Оболочка пыльцевых зерен —         Как читателю уже известно из вводной главы предыдущего тома «Жизни растений», спородерма состоит из двух главных слоев экзины и интины (рис. 23). Строение этих двух слоев, так же как и их толщина, является важным признаком,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Семейство гамамелисовые (Hamamelidaceae) —         Наше знакомство с порядком гамамелисовых мы начнем с семейства гамамелисовых, занимающего в нем ключевое положение. Это древнее семейство, временем наибольшего расцвета которого был третичный период. Как показывают данные палеоботаники, в …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Спорангии и споры —         На определенной стадии развития спорофита начинается его спороношение явление, в биологическом отношении аналогичное цветению. Внутренние физиологические процессы, вызывающие переход спорофита из вегетативной фазы развития в фазу… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Эволюция проводящей системы —         Из вводной главы предыдущего тома мы уже знаем, что проводящая система цветковых растений достигла наиболее высокого уровня эволюционного развития. Проводящая система у цветковых растений оказалась значительно более совершенной, чем у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Ввод во владение — судебный обряд оглашения перехода прав собственности на недвижимое имущество от одного лица к другому. Самый переход права собственности не обуславливается актом ввода во владение, так как новый владелец вступает в полное право собственности с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Гарт Генрих и Юлиус — (братья Генрих, род. в 1855 г., и Юлиус Hart, род. в 1859 г.) немецкие писатели, участники новейшего литературного движения в Германии (Jüngstdeutschen), оказавшие большое влияние главным образом искренностью протеста против рутины и пошлости в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Данте Алигьери — (1265 1821) величайший древнеитальянский поэт, единственный из средневековых, которого мы не изучаем только, но и продолжаем читать, чьи образы и терцины живут в памяти каждого, запечатленные его личным чеканом. Мы и знаем его главным образом как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона