ввозить

  • 81Англо-иранские договоры и соглашения —         1800, 1809, 1814, 1841, 1857, 1882, 1919. Политические и торговые договоры 1800. Подписаны в Тегеране 12 шабана 1215 (29 декабря 1800; в тексте договора указан январь 1801). Иран обязался выступить в защиту Индии в случае нападения на неё …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Аргентина (страна) — Аргентина (Argentina), Аргентинская Республика (República Argentina). I. Общие сведения А. ‒ второе (после Бразилии) по размерам территории и населению государство Юж. Америки. Занимает юго восточную часть материка Юж. Америки, восточную часть о …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Валютное законодательство —         совокупность нормативных правил, определяющих порядок совершения операций (сделок) с валютными ценностями внутри страны, во взаимоотношениях организаций и граждан одной страны с организациями и гражданами других стран, а также порядок… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Валютные ограничения —         в капиталистических государствах совокупность нормативных правил, направленных на ограничение операций (сделок) с национальной и иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями. Эти правила, издаваемые как в законодательном,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Гаити (Республика Гаити) — Гаити (Haiti), Республика Гаити (Republique d Haiti), государство в Вест Индии. Занимает западную часть острова Гаити и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На севере омывается Атлантическим океаном, на юге Карибским морем. Наветренный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Доминиканская Республика — (República Dominicana)         государство в Вест Индии, в восточной части острова Гаити. На С. омывается Атлантическим океаном, на Ю. Карибским морем, на В. отделена проливом Мона от Пуэрто Рико, на З. граничит с Республикой Гаити. Площадь 48,7… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Куба (государство) — Куба (Cuba), Республика Куба (República de Cuba). ═ I. Общие сведения ═ Республика Куба расположена на островах Куба (104 тыс. км2), Пинос (2,2 тыс. км2) и ещё более чем на 1600 мелких островах в Атлантического океана, Мексиканском заливе и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия