вдалеке

  • 61Софистика — два господствующих течения в умственной жизни греков: первое относится ко 2 й половине V в. до Р. Хр.; второе ко II в. до Р. Хр. 1) После периода быстрого развития, за который греческая наука выработала несколько ценных понятий о природе, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62безуспе́шно — нареч. к безуспешный. Сколько я ни старался различить вдалеке что нибудь наподобие лодки, но безуспешно. Лермонтов, Тамань …

    Малый академический словарь

  • 63вдали́ — нареч. В отдалении, далеко; вдалеке. Вдали назойливо играл пастух. М. Горький, Детство. | С предлогом „от“ (вдали от…) образует предложное сочетание с род. п. Но втайне думает она: Вдали от милого, в неволе, Зачем мне жить на свете боле? Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 64грома́да — 1) ы, ж. Что л. громадное по своим размерам; предмет, сооружение, масса очень больших размеров. Кругом амфитеатром возвышаются синие громады Бешту, Змеиной, Железной и Лысой горы. Лермонтов, Княжна Мери. Вдалеке виднелись неясные серые громады… …

    Малый академический словарь

  • 65далёкий — ая, ое; лёк, лека, леко и лёко, леки и лёки; дальше. 1. Находящийся, происходящий на большом расстоянии; противоп. близкий. И небо там, над скалами и пропастями, кажется таким далеким и недосягаемым, как будто оно отступилось от людей. И.… …

    Малый академический словарь

  • 66да́льний — яя, ее. 1. То же, что далекий (в 1 знач.). Дальние леса, точно высеченные из какого то драгоценного желто зеленого камня, виднелись своею изогнутою чертой вершин на горизонте. Л. Толстой, Война и мир. Они сидели на люках, глядели на море, на… …

    Малый академический словарь

  • 67заблесте́ть — блещу, блестишь и блещешь; сов. 1. Показаться, выделиться своим блеском. Кузнец все летел; и вдруг заблестел перед ним Петербург весь в огне. Гоголь, Ночь перед рождеством. Но вот вдалеке заблестела река. Полторацкий, В родных краях. 2. Начать… …

    Малый академический словарь

  • 68засере́ть — еет; сов. разг. 1. Выделиться своим серым цветом, показаться (о чем л. сером). И впереди что то вроде жилья засерело и собаки залаяли. Лесков, Тупейный художник. Вдалеке засерело что то, присыпанное снегом. Лавренев, Сорок первый. 2. Начать… …

    Малый академический словарь

  • 69колоту́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. 1. Деревянный молоток. Топор из его рук полетел на один конец двора, колотушка, которою он вбивал колья, на другой. Каронин Петропавловский, Рассказы о пустяках. Бубен! крикнул он [шаман] и тихо ударил колотушкой в… …

    Малый академический словарь

  • 70ма́рево — а, ср. 1. То же, что мираж (в 1 знач.). [Дон Жуан:] Так марево в пустыне аравийской, Пред путником рисует вдалеке Озер и рек желанных очертанья. А. К. Толстой, Дон Жуан. 2. Теплые испарения от земли в жаркую погоду; дымка, туман. Котловины, холмы …

    Малый академический словарь