вдалеке

  • 71мая́читься — чусь, чишься; несов. 1. прост. То же, что маячить (в 1 знач.). Вдалеке маячится сгорбленная фигура пахаря, щедро облитая лучами заходящего солнца. Эртель, Записки степняка. 2. прост. устар. То же, что маячить (в 3 знач.). [Утешительный:] Ну что ж …

    Малый академический словарь

  • 72ме́жду — предлог с творительным и родительным падежами. I. С творительным падежом (в сочетании с двумя существительными ед. или мн. числа, соединенными союзом „и“, или с одним существительным мн. числа, а также со словом „собой“). 1. Употребляется при… …

    Малый академический словарь

  • 73наподо́бие — предлог с род. п. В виде, вроде кого , чего л. Признаюсь, сколько я ни старался различить вдалеке что нибудь наподобие лодки, но безуспешно. Лермонтов, Тамань. Последовали более слабые взрывы, в одиночку и настойчивыми очередями, наподобие боевой …

    Малый академический словарь

  • 74нару́жи — и наруже, нареч. устар. 1. С наружной, внешней стороны, на наружной, внешней стороне чего л.; за пределами чего л.; снаружи. Окон в хижинах не было, да и не нужно: оттуда сквозь стены можно видеть, что делается наруже. И. Гончаров, Фрегат… …

    Малый академический словарь

  • 75нести́ — несу, несёшь; прош. нёс, несла, ло; прич. наст. несущий; прич. страд. наст. несомый; несов., перех. 1. Взяв в руки или нагрузив на себя, перемещать, доставлять куда л. Нести мешок на спине. □ [Лакей] несет на подносе стакан чаю. Чехов, Холодная… …

    Малый академический словарь

  • 76отсиде́ться — сижусь, сидишься; сов. (несов. отсиживаться). разг. Спасаясь от чего л., пережидая, укрыться в защищенном, безопасном месте. Отсидеться в палатке во время дождя. □ Аграфена решила: если услышит топот немецких сапог, тихонько выйдет, прикроет избу …

    Малый академический словарь

  • 77поле́сник — а, м. обл. 1. Охотник. Давным давно от финских карелов ловцы и полесники переняли привычку в праздник по случаю удачного лова и охоты угощаться кофеем. М. Пришвин, Царь природы. 2. То же, что полесовщик. Там угрюмый полесник живет. А при нем… …

    Малый академический словарь

  • 78поодино́чке — нареч. Отдельно один от другого, по одному. Солдаты стали перебегать по двое и поодиночке до следующей канавы. А. Н. Толстой, Обыкновенный человек. [Деревья] росли вдалеке друг от друга, поодиночке. Атаров, Погремушка …

    Малый академический словарь

  • 79пощёлкивание — я, ср. Действие по знач. глаг. пощелкивать, а также звуки этого действия. Оленин видел ее глаза, лицо, слышал ее движения, пощелкиванье семечек. Л. Толстой, Казаки. Сладко, весело, с пощелкиванием засвистал вдалеке скворец. А. Н. Толстой, Детство …

    Малый академический словарь

  • 80приёмник — а, м. 1. Устройство для приема, собирания в него чего л. В приемник полилась вонючая и теплая муть вместо спирта. Лесков, Загон. Он осмотрел огромный двор рыбцеха с его бетонированными приемниками, каменными и деревянными чанами, ледниками,… …

    Малый академический словарь