вдалеке

  • 81проурча́ть — чу, чишь; сов. Издать непродолжительное урчание. Вдалеке, у конторы, проурчала машина. Белов, Даня …

    Малый академический словарь

  • 82раска́т — 1) а, м. 1. Действие по глаг. раскатать раскатывать 1 (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.) и по знач. глаг. раскататься1 раскатываться1. 2. Накатанное полозьями место (обычно имеющее уклоны), где раскатываются сани. Начинается настоящая деревенская дорога с… …

    Малый академический словарь

  • 83розове́ть — ею, еешь; несов. 1. Выделяться своим розовым цветом, виднеться (о чем л. розовом). В тарелке розовела порезанная на куски вяленая рыба. Шолохов, Тихий Дон. Вдалеке розовеют цветущие сады. Ляшко, С отарою. На правом виске его розовел чуть… …

    Малый академический словарь

  • 84ГОСУДАРСТВО — ’ГОСУДАРСТВО’ один из наиболее известных диалогов Платона, относящийся к расцвету его творческой деятельности (70 60 е, 4 в. до н.э.). Создававшееся в течение многих лет ‘Г.’ впитало в себя все стороны учения мыслителя, включая его представления… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 86Семейство котинговые —         Ампелиды относятся к крупным формам этого семейства. Величина их колеблется между величиной вороны и дрозда. Тело толстое, шея короткая, голова большая, крылья средней длины, немного остроконечные. Хвост, состоящий из 12 перьев, довольно… …

    Жизнь животных

  • 87Перелет птиц и жизнь их на чужой стороне —         Привет шлют нам птицы, летят через море. Домой устремляясь в эфирном просторе. Когда ласточек уж нет И поблекнул розы цвет. Когда песен соловья Уж в саду не слышу я Сердце спросит так тревожно: Мы увидимся ль опять? Долина Нила… …

    Жизнь животных

  • 88ПЕКИН — столица Китайской Народной Республики, расположен на северо востоке Китая, приблизительно в 160 км к северо западу от порта Тяньцзинь. До образования народной республики в 1949 Пекин был окружен городской стеной и имел в поперечнике около 8 км.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ДЕРЕВО — многолетнее растение с одревесневающим прямостоячим главным стеблем стволом. Более детальное или четкое определение этой жизненной форме дать трудно из за разнообразия размеров и внешнего вида растений, которые называют деревьями. Даже банан,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90Сосед — Сосед, человек, живущий поблизости (см. Ближний); благодаря возможности приходить вовремя на помощь и оказывать поддержку (Исх 3:22; 12:4; Руфь 4:17; 4Цар 4:3; Лк 15:6,9) живущий рядом С. становится дороже и ближе живущего вдалеке брата (Притч 27 …

    Библейская энциклопедия Брокгауза