вдвое+больший

  • 21Марсианская мистификация — Луна и Марс 27 августа 2005. Легко заметить, что Марс не такой же большой, как Луна Марсианская мистификация (англ. Mars hoax) …

    Википедия

  • 22Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Озон* — (хим., Ozon нем., Ozone франц. и англ.) газообразное тело, представляет пока единственный случай аллотропического видоизменения элементарного газообразного вещества; это кислород, в частице которого не два атома, а три. Образование его из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Озон, аллотропная форма кислорода — (хим., Ozon нем., Ozone франц. и англ.) газообразное тело, представляет пока единственный случай аллотропического видоизменения элементарного газообразного вещества; это кислород, в частице которого не два атома, а три. Образование его из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25ПАПОШНИК —         Украинский вид кулича. По технологии совершенно сходен с приготовлением кулича, но отличается тем, что в состав его продуктов входит гораздо больший процент яиц, особенно желтков (иногда вдвое больший, чем в куличах), что вызывает более… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 26папошник —      Украинский вид кулича. По технологии совершенно сходен с приготовлением кулича, но отличается тем, что в состав его продуктов входит гораздо больший процент яиц, особенно желтков (иногда вдвое больший, чем в куличах), что вызывает более… …

    Кулинарный словарь

  • 27ШЛИФОВКА — металлоизделий в различных ее модификациях преследует троякого рода цели: 1) удаление излишнего материала с поверхностей отделываемых предметов (грубая III.); 2) оттачивание режущих инструментов по ребру или на концах (точка, заточка); 3)… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 28Удвоение куба —         классическая задача древности о построении куба, имеющего объём вдвое больший, чем данный куб. Задачу об У. к. нередко называют делийской (иногда делосской) задачей, так как, по преданию, для избавления от эпидемии на острове Делос… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Женщина в уголовном праве — Ж. в уголовном праве является в качестве: 1) объекта преступления, 2) субъекта преступления и 3) объекта наказания. Значение уголовно политическое и культурное имеет вопрос о женской преступности. I. Есть преступления, в которых только Ж. может… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30СУГУБЫЙ — СУГУБЫЙ, ·стар. сугубный (согибать?), двойной, удвоенный, вдвое больший, сдвоенный. Галиматья простая, коли слушающий ничего не понимает; галиматья сугубая, когда ни слушающий, ниже беседующий сами себя не понимают (Ю. Н. Бартенев). Мерять и… …

    Толковый словарь Даля