вдоль+и+поперек

  • 91Болезни плодовых деревьев — Плодовые деревья благодаря постоянным заботам о них человека должны достигать гораздо старшего возраста, чем некультурные родичи их, если бы не противодействующие влияния многих условий самой культуры, а именно требования, предъявляемые нами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Кордит — название одного из главных видов нитроглицеринового бездымного пороха. Он был изобретен английскими химиками сэром Абелем и профессором Дьюаром в 1889 г., и после надлежащего испытания принят в Англии как для малокалиберных ружей, так и для пушек …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Туркестан* — I. Определение, состав, пространство, численность населения. II. Рельеф. Геологические условия. Почва. Воды. III. Климат. IV. Растительный и животный мир. V. Этнографический состав, религия, быт и занятия населения. VI. Земледелие и его условия.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Туркестан — I. Определение, состав, пространство, численность населения. II. Рельеф. Геологические условия. Почва. Воды. III. Климат. IV. Растительный и животный мир. V. Этнографический состав, религия, быт и занятия населения. VI. Земледелие и его условия.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 96Беллед-Эль-Судане —         Нас разбудили первые лучи солнца, блеснувшего над вершиной Джебель Рояна. Мы очутились в новом мире. Между странными соломенными хижинами были рассеяны кусты мимоз, а в них раздавалось приветное воркование изящных голубей с длинными… …

    Жизнь животных

  • 97ЭРОЗИЯ — совокупность природных процессов, разрушающих поверхность суши. В настоящей статье эрозия характиризуется как деструктивный процесс, происходящий под влиянием энергии текучих вод, ветра и ледников, которые перемещают обломки пород и почву. Однако …

    Энциклопедия Кольера

  • 98Знакомый незнакомец — Знакомый незнакомецъ (незнакомый человѣкъ, который только тѣмъ знакомъ, что его часто встрѣчаешь и даже говоришь съ нимъ). Ср. Большую часть моихъ знакомыхъ незнакомцевъ по Невскому я изучилъ вдоль и поперекъ. Дружининъ. Новыя замѣтки туриста. 7 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 99Коммерция — Коммерція торговля. Коммерсантъ ведущій торговлю. Ср. Если коммерція была бы только разсчетъ, никто бы изъ коммерсантовъ верхнимъ концомъ внизъ не перевертывался... Вы скажите, коммерція можетъ быть безъ риска? А. А. Соколовъ. Тайна. 26. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 100«АДАМ И ЕВА» —         Пьеса. При жизни Булгакова не публиковалась и не ставилась. Впервые: Булгаков М. Пьесы. Адам и Ева. Багровый остров. Зойкина квартира. Париж: ИМКА пресс, 1971. Впервые в СССР: Октябрь, 1987, № 6. Булгаков начал писать текст А. и Е. в июне …

    Энциклопедия Булгакова