вдохновлять

  • 31прививать — См …

    Словарь синонимов

  • 322.2.4.3. — 2.2.4.3. Предложения, отображающие ситуацию приведения в эмоциональное состояние Типовая семантика 1 Человек своими действиями, словами, внутренними или внешними качествами и т.п. воздействует на другого человека, приводя его в какое л.… …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 33Грибоедов Александр Сергеевич — Грибоедов, Александр Сергеевич знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он… …

    Биографический словарь

  • 34Редкин Петр Георгиевич — Редкин (Петр Георгиевич, 1808 1891) известный юрист. В 1826 году, окончив курс гимназии высших наук кн. Безбородко в Нежине, где преподавание отличалось большой энциклопедичностью, поступил на этико политическое отделение Московского университета …

    Биографический словарь

  • 35Станиславский — (сценический псевдоним Константина Сергеевича Алексеева) один из самых крупных и оригинальных деятелей современного русского театра. Родился в Москве, 5 января 1863 г., в известной купеческой семье Алексеевых. Мать С. была француженка, бабушка с… …

    Биографический словарь

  • 36Шпор Лудвиг (Spohr) — Шпор (Лудвиг, Spohr) известный скрипач и композитор (1784 1859). Уже 12 ти лет он выступил на концерте, сыграв свое сочинение. В 1802 г. уехал в Россию, где пробыл полтора года. Концертировал в Германии один и с женой, арфисткой Доротеей Шейдлер …

    Биографический словарь

  • 37Дмитриев, Иван Иванович — государственный деятель и известный поэт, родился 10 сентября 1760 г. в родовом поместье, селе Богородском, Симбирской губ., в 25 вер. от уездн. гор. Сызрани, в старинной дворянской семье, ведущей свой род от князей Смоленских. Отец его, Иван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Грибоедов, Александр Сергеевич — знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он вокруг себя спесивые и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Киприан, митрополит всея России — святой, митрополит всея России, ум. 16 сентября 1406 г. Он был, вероятно, болгарин, хотя в Никоновской летописи и называется "сербином", а, по словам Григория Цамвлака, происходил из города Тернова. По влечению к монашеской жизни он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Косич, Андрей Иванович — или Косыч известный администратор. Род. в 1833 г.; окончил курс николаевской академии генерального штаба в 1860 г., служил сначала в кавалерии, во время последней турецкой войны был начальником штаба 12 го армейского корпуса. В 1881 г. назначен… …

    Большая биографическая энциклопедия