верблюжья+колючка

  • 31Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Фреатофиты — (от греч. phréar, родительный падеж phréatos колодец, бассейн и phytón растение)         растения с глубоко расположенной корневой системой, использующие в качестве источника влаги грунтовые воды. Классический пример Ф. финиковая пальма, растущая …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Чад (государство) — Чад (Tchad), Республика Чад (La Republique du Tchad), государство в Центральной Африке. Граничит на С. с Ливией, на В. ‒ с Суданом, на Ю. ‒ с Центральноафриканской Империей, на З. ‒ с Камеруном, Нигерией и Нигером. Площадь 1284 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Янтак —         род растений семейства бобовых; то же, что Верблюжья колючка …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Чад — I (Tchad, Chad)         бессточное озеро в Африке, в природной области Судан, в Нигерии, Нигере, Республике Чад и Камеруне. Современное озеро реликтового древнего замкнутого водоёма, неоднократно расширявшегося в эпохи повышения влажности климата …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Семейство бобовые (Fabaceae или Leguminosae) —         Жителям стран умеренного климата с детства знакомы горох, фасоль, клевер, вика, белая акация. В тропиках общеизвестны «дождевое дерево», или саман (Samanea saman), и одно из красивейших деревьев мира делоникс царский (Delonix regia, табл …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Мангышлакский уезд — Закаспийской области, занимает сев. зап. часть ее. Пространство 190462 кв. в.; жит. к 1 янв. 1895 г. 58961 (12382 кибитки киргиз, 270 киб. туркмен, около 2 тыс. пришлого населения). Береговая линия, довольно сильно изрезанная заливами, образует… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Туркестан* — I. Определение, состав, пространство, численность населения. II. Рельеф. Геологические условия. Почва. Воды. III. Климат. IV. Растительный и животный мир. V. Этнографический состав, религия, быт и занятия населения. VI. Земледелие и его условия.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Туркестан — I. Определение, состав, пространство, численность населения. II. Рельеф. Геологические условия. Почва. Воды. III. Климат. IV. Растительный и животный мир. V. Этнографический состав, религия, быт и занятия населения. VI. Земледелие и его условия.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40ИРАН — Исламская Республика Иран, государство в Западной Азии. На севере Иран граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном и омывается Каспийским морем, на востоке соседствует с Афганистаном и Пакистаном, на западе с Ираком и Турцией. На юге… …

    Энциклопедия Кольера