вернее+сказать

  • 81Твердое тело — в теоретической механике. В статье Движение (см.) было упомянуто, что в теоретической механике твердые тела предполагаются идеально твердыми, так что расстояния между точками одного и того же тела предполагаются неизменными, какие бы силы ни… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Флогистон — (хим.). Название Ф., давно известное химикам (см. Корр, Geschichte der Chemie , III, стр. 112), прочно укоренилось в науке со времен Сталя (Stahl); понятие о нем вырабатывалось постепенно, и оно тесно примыкает к химическим представлениям древних …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Радикал, в химии — (химич. radical, radicale) слово, впервые введенное в научную химическую литературу, по видимому, Гитоном де Морво. В докладе французской Академии наук [ Mémoire sur le Développement des Principes de la Nomenclature Méthodique (18 апр. 1787).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84всели́ться — люсь, лишься; сов. (несов. вселяться). 1. Занять место для жительства; поселиться. В ее комнату, вернее сказать, каморку под лестницей, по прошествии малого времени вселилась тетя Поля. Нагибин, Иван. 2. перен. Появившись, укрепиться. С самого… …

    Малый академический словарь

  • 85низвести́ — веду, ведёшь; прош. низвёл, вела, ло; прич. прош. низведший; прич. страд. прош. низведённый, дён, дена, дено; сов., перех. (несов. низводить). 1. устар., теперь шутл., ирон. Свести вниз. И Егор Кириллович снизошел, вернее сказать с дивана его… …

    Малый академический словарь

  • 86победи́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Такой, который побеждает, которому свойственно побеждать. А в поле была сущая война. Какая то победительная сила гонялась за кем то по полю, бушевала в лесу , а что то побежденное выло и плакало. Чехов, Ведьма. ||… …

    Малый академический словарь

  • 87присмотре́ться — смотрюсь, смотришься; сов., к кому чему и без доп. (несов. присматриваться). 1. Пристально, внимательно всмотреться, чтобы увидеть, разглядеть кого , что л.; приглядеться. Сначала можно подумать, что звезды неподвижны. Но нет. Присмотришься и… …

    Малый академический словарь

  • 88сангви́ник — а, м. Человек сангвинического темперамента. Я был чистый сангвиник: живой, вспыльчивый и в то же время застенчивый или, вернее сказать, конфузливый. С. Аксаков, Воспоминание об А. С. Шишкове …

    Малый академический словарь

  • 89Глава 4. МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР МЕНЮ -КАКИМИ КРИТЕРИЯМИ РУКОВОДСТВУЮСЬ —         Вот теперь, когда все общие, теоретические, исторические вопросы, касающиеся всех и относящиеся к большим периодам, то есть затрагивающие целые поколения людей, говорящие о смене кулинарных возможностей и привычек отцов и детей, дедов и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 90ВИЛКА —         Составная часть столового прибора, инструмент для еды твердой пищи. Состоит из стержня с зубцами, число которых менялось от одного (XI в.) до четырех (начало XX в.), а ныне установилось, как правило, на трех.         Впервые вилка в виде… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства