веротерпимость

  • 61Андреевский Иван Ефимович — Андреевский, Иван Ефимович, юрист. Родился 13 марта 1831 года, умер 20 мая 1891 года. Образование получил в первой санкт петербургской гимназии и на юридическом факультете Санкт Петербургского университета. В 1854 году защитил магистерскую… …

    Биографический словарь

  • 62Арсеньев Константин Константинович — Арсеньев, Константин Константинович, писатель, общественный и земский деятель, сын предыдущего. Родился 24 января 1837 года. Окончив курс в училище правоведения, служил до 1863 года в департаменте министерства юстиции. Литературную деятельность… …

    Биографический словарь

  • 63Бироны (собственно Бирены) — небогатый, но, по видимому, старинный курляндский, дворянский род. Упоминание о нем восходит к XVI веку. В Курляндии он никогда не пользовался любовью, потому что был на стороне герцогов против дворянства. Из того, однако, что один из… …

    Биографический словарь

  • 64Пругавин Александр Степанович — Пругавин (Александр Степанович) публицист этнограф. Родился в 1850 году в Архангельске, обучался в местной гимназии и Петровской земледельческой и лесной академии, но курса в ней не кончил из за участия в студенческих волнениях. До 1879 года… …

    Биографический словарь

  • 65Ухтомский Эспер Эсперович — Ухтомский (князь Эспер Эсперович) публицист и поэт, родился в 1861 г. Окончил курс на историко филологическом факультете Санкт Петербургского университета; служил по департаменту духовных дел иностранных исповеданий и был несколько раз… …

    Биографический словарь

  • 66Чельцов Михаил Васильевич — Чельцов (Михаил Васильевич, родился в 1851 г.) писатель, сын священника Рязанской губернии; образование получил в Санкт Петербургской духовной академии. Состоит помощником инспектора студентов Томского университета. Труды Чельцова: Полемика между …

    Биографический словарь

  • 67Андреевский, Иван Ефимович — сын предыдущего, ректор и ординарный профессор с. петербургского университета по кафедре полицейского права, род. в Петербурге 13 го марта 1831 г., ум. там же 20 го мая 1891 г. По окончании в 1848 г. курса в первой с. петербургской гимназии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Арсеньев, Константин Константинович — современный публицист, юрист и критик, сын Константина Ивановича Арсеньева (см.); род. в Петербурге 24 января 1837 г., в 1849 г. поступил в Училище правоведения, по окончании курса в 1855 г. определился на службу в министерство юстиции.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Баязитов, Ряшит Жаббарович — Президент Благотворительного Фонда развития татарского духовного наследия "Хиляль"; родился 3 сентября 1960 г. в д. Камкино Сергачского района Нижегородской области; окончил МГУ и Киевский институт народного хозяйства, кандидат… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Боровиковский, Владимир Лукич — род. в г. Миргороде, нынешней Полтавской губернии, 24 июля 1757 г., ум. 6 апреля 1825 г. Отец его, старожил Миргорода, значковый товарищ Лука Боровик (одинаково писавшийся Боровиком и Боровиковским, также как Лукой и Лукьяном, ум. в 1775 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия