вестовой

  • 61Повало-Швейковский, Николай Павлович — контр адмирал, род. 6 го марта 1822 г.; получив образование в Морском Корпусе, он в 1840 г., гардемарином, плавал в Балтийском море, 8 го января 1841 г. произведен в мичманы, с назначением в Черноморский флот. В 1842 1843 гг. на шхуне… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Полозов, Петр Иванович — контр адмирал, род. 25 го апреля 1829 г., умер 5 го июня 1886 г. в Петербурге, похоронен на Митрофаньевском кладбище. 16 го марта 1840 году П. поступил в морскую роту Александровского Корпуса кадетом, 21 го декабря 1841 г. был переведен в Морской …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Рейнеке, Михаил Францович — вице адмирал, известный русский гидрограф; сын надворного советника Франца Францовича Рейнеке и жены его Марфы Васильевны Липовцовой, Р. родился 10 го ноября 1801 г., на мызе Гротгузенсгоф, Венденского уезда Лифляндской губ., принадлежавшей его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Инжектор — (франц. injecteur, от лат. injicio вбрасываю)         Струйный насос, предназначенный для сжатия газов и паров, а также нагнетания жидкости в различные аппараты и резервуары. И. применяются на паровозах, локомобилях и в небольших котельных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Ординарец — (нем. Ordonnanz, франц. ordonnance вестовой, от лат. ordino привожу в порядок, назначаю, управляю)         в русской армии военнослужащий (рядовой, унтер офицер, офицер), назначавшиися к войсковому штабу, к командиру или к почетному лицу для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Стаматов Георги Порфириев — (25.5. 1869, Тирасполь, ныне Молдавская ССР, ‒ 9.11.1942, София), болгарский писатель. В 1882 переехал в Болгарию. Изучал юриспруденцию в Софии и Женеве, служил чиновником. Печатался с 1891. В рассказах и повестях 90 х ‒ начала 1900 х гг.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Стаматов —         Георги Порфириев (25.5. 1869, Тирасполь, ныне Молдавская ССР, 9.11.1942, София), болгарский писатель. В 1882 переехал в Болгарию. Изучал юриспруденцию в Софии и Женеве, служил чиновником. Печатался с 1891. В рассказах и повестях 90 х… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Башня — по мнению Ласковского ( Материалы для истории инженерного искусства в России , часть I, стр. 96) слово башня впервые встречается в XVI в. в сказаниях князя Курбского; до тех пор употребляли в смысле башни слова вежа , столп , костер и стрельница… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Богатыри — действующие лица русских былин (см. это слово), но не все, однако же: так, например, богатырем не считается ни князь стольнокиевский Владимир Красное Солнышко , ни такие чудовищные существа, как Идолище поганое или Жидовин. Богатыри обладают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Журнал — I от франц. слова journal, означающего собственно дневник, затем ежедневную газету; в русск. яз. так называются периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени. Общего слова, соответствующего русскому понятию журнал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона