ветрено

  • 21Верстаков, Виктор Глебович — Исполнитель авторской песни, родился 20 декабря 1951 г. в поселке Ветрено Витебской области. Окончил Военную академию им. Ф. Э. Дзержинского (1975). Военный журналист. В 1980 89 гг. в составе советских войск находился в Афганистане. Начальник… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Семейство Крупные человекообразные обезьяны, или Понгиды (Pongidae) —          Род орангутанов (Pongo), как и гиббонов, азиатская форма антропоидов. К нему относится один вид обыкновенный орангутан (Pongo pygmaeus) с 2 локальными подвидами: орангутан с острова Калимантан (P. p. pygmaeus) и орангутан с острова… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23РЕВУЩИЕ СОРОКОВЫЕ — РЕВУЩИЕ СОРОКОВЫЕ, название, данное во времена парусного флота и сохранившееся до сих пор, области между 40° и 50° южной широты в южном полушарии, для которой характерно наличие постоянно дующих сильных ветров. Они вызываются постоянным… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 24ве́трено — 1. нареч. к ветреный (во 2 знач.). 2. безл. в знач. сказ. Имеется, есть ветер. Было морозно и ветрено, с крыш сыпался снег. М. Горький, Детство …

    Малый академический словарь

  • 25му́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Непрозрачный, нечистый от засорения, смешения с чем л. (о какой л. жидкости). К чаю подали вместо сахару песок, от которого мутный чай стал еще мутнее. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Пруд был еще не велик и мутен:… …

    Малый академический словарь

  • 26па́смурно — 1. нареч. к пасмурный (во 2 знач.). Все говорило, что здесь когда то хозяйство текло в обширном размере, и все глядело ныне пасмурно. Гоголь, Мертвые души. 2. безл. в знач. сказ. О пасмурной погоде. Было морозно градусов десять, пасмурно и… …

    Малый академический словарь

  • 27ряби́ться — бится; несов. 1. Покрываться рябью (в 1 знач.). По тому, как рябилась вода в лужице, Павлуня понял, что на улице хоть и солнышко, но ветрено. Белов, Скворцы. 2. страд. к рябить (в 1 и 3 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 28страсть — 1) и, род. мн. ей, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти. □ Чем отличается страсть от простого чувства? Силою. Чернышевский, Что делать? Хочется поскорей на биржу попасть, поглядеть, какие… …

    Малый академический словарь

  • 29Семейство енотовые —         (Procyonidae)* * Семейство енотовые включает 6 7 современных родов и 18 19 видов мелких и среднего размера хищных. Распространены преимущественно в Америке, при чем как в тропиках, так и в умеренных широтах, а также в Восточной Азии.… …

    Жизнь животных

  • 30привязанности дарить — (иноск.) быть неравнодушным к кому либо Ср. Я вовсе не так скоро и ветрено дарю им привязанности!.. Знаешь, мне хотела этим маленькую шпильку сказать. Писемский. Мещане. 1, 1. См. шпильки пускать …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона