ветхий

  • 81Иосиф (Ветхий Завет) — Иосиф, согласно древнееврейским историческим легендам, сохранившимся в Ветхом завете, любимый сын Иакова от Рахили. Проданный своими братьями в рабство, И. после долгих злоключений стал фактически править Египтом по поручению фараона. Когда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Берия (Ветхий Завет) — Берия  имя нескольких персонажей Ветхого Завета, упоминаемых в первой книге Паралипоменон, имя буквально значит «сын горя». Один Берия был внуком знаменитого по книге Бытия Иосифа и младшим сыном Ефрема, родоначальника одного из двух «полуколен»… …

    Википедия

  • 83Берия (Ветхий завет) — Берия  имя нескольких персонажей Ветхого Завета, упоминаемых в первой книге Паралипоменон, имя буквально значит «сын горя». Один Берия был внуком знаменитого по книге Бытия Иосифа и младшим сыном Ефрема, родоначальника одного из двух «полуколен»… …

    Википедия

  • 84Иосиф (Ветхий Завет) — Александр Иванов, Иосиф, толкующий сны заключённым с ним в темнице виночерпию и хлебодару. Иосиф (Иосиф Прекрасный) сын праотца Иакова от Рахили, герой библейской эпопеи (Ветхого Завета), раскрывающей перед нами живые картины патриархального быта …

    Википедия

  • 85Иуда (Ветхий Завет) — Эта статья посвящена основателю одноимённого колена; статью о имени см. Иуда (имя) Иуда (ивр. יהודה‎, Иегуда, Yəhuda, Yəhûḏāh, «хвала Яхве»)  четвёртый сын патриарха Иакова, от Лии (Быт.29:35). Его женой была ханаанейка, дочь Шуя, которая… …

    Википедия

  • 86ИЕРОГЛИФИЧЕСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ И ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. — Расшифровка И.п. имела большое значение для ветхозав. *исагогики, поскольку мн. события свящ. истории протекали в непосредственной связи с Египтом. И.п. является рисуночным письмом, к–рое существовало на берегах Нила с 3–го тыс. до н.э. вплоть до …

    Библиологический словарь

  • 87Завет Ветхий и Завет Новый —    древний союз Бога и человека и новый союз Бога и человека. Суть Ветхого Завета заключалась в том, что Господь обещал людям Спасителя и через пророчества и знамения постепенно подготавливал их к принятию Мессии. А суть Нового Завета в том, что… …

    Православная энциклопедия

  • 88ВЗ — «Ветхий Завет», он же «Еврейская Библия» (Танах),  общее Священное Писание иудаизма и христианства. В данной статье рассматривается его изложение в христианской традиции. Подход еврейской традиции см. в статье «Танах» Библия     Портал Библия …

    Википедия

  • 89Ancient of Days —  Ветхий днями …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 90Old Tesfament —  Ветхий Завет …

    Вестминстерский словарь теологических терминов