вече

  • 11Вече — ВЕЧЕ, народное собрание на Руси. Наибольшее развитие в русских городах 2 й половины 11 12 веков (Киев, Новгород и др.). Решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договора с другими землями и т.д.… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12ВЕЧЕ — (от старослав. вет совет) народное собрание в древней и средневековой Руси в X XIV вв. Наибольшее развитие В. получило в русских городах 2 й половины XI XII вв. В. решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы,… …

    Юридическая энциклопедия

  • 13Вече — У этого термина существуют и другие значения, см. Вече (значения). «Новгородское Вече» (А. П. Рябушкин, конец XIX века) …

    Википедия

  • 14ВЕЧЕ — одна из самых популярных черносотенных газет, одно время орган Московского Союза Русского Народа (СРН). Начала выходить в Москве с 11 дек. 1905. Основателем и фактическим редактором издателем был В. В. Оловеников, однако формально он числился… …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 15вече — а; ср. В некоторых городах Древней Руси в 10 15 вв.: народное собрание для решения общественных дел (объявления войны и заключения мира, призвания и изгнания князей, принятия законов и т.п.); место такого собрания. Новгородское в. Собрать в. //… …

    Энциклопедический словарь

  • 16вече — а, ве/чем, мн. ве/ча, ве/чей, с. Собрание горожан в древней и средневековой Руси для обсуждения важнейших дел, а также место такого собрания. Народное вече. Собрать вече. Этимология: Исконно русское слово общеславянского происхождения (др. рус.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 17Вече — I Вече (общеславянское; от старославянского вет совет)         народное собрание в древней и средневековой Руси для обсуждения общих дел. Возникло из племенных собраний славян. С образованием древнерусского государства (см. Киевская Русь)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18ВЕЧЕ — (от вещать говорить) нар. собрание в древней и ср. век. Руси для обсуждения и решения важных общих дел. Возникло из племенных собраний славян. С образованием др. рус. гос ва (см. Киевская Русь) феод. знать ограничивала при помощи В. власть князя… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 19ВЕЧЕ — Школьное вече. Жарг. шк. Шутл. Педсовет. (Запись 2003 г.) …

    Большой словарь русских поговорок

  • 20вече — (от старослав. вет совет) народное собрание в древней и средневековой Руси в X XIV вв. Решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями и т.д. В Новгородской и Псковской республиках… …

    Большой юридический словарь