вече

  • 31Вече у славян — (вечь, вечьие, веште, веще, иногда веце по новгородскому выговору, происходит от одного корня со словом вещать говорить) древнерусское слово, которое означает народное собрание, сход с целью совещания. Слово это встречается и в памятниках… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Вече, у славян — (вечь, вечьие, веште, веще, иногда веце по новгородскому выговору, происходит от одного корня со словом вещать говорить) древнерусское слово, которое означает народное собрание, сход с целью совещания. Слово это встречается и в памятниках… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Вече (журнал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вече (значения). Вече …

    Википедия

  • 34Вече (партия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вече (значения). Вече (укр. Віче)  центристская политическая партия на Украине. Создана в 1991 году. На выборах 2006 набрала более 1,2 % голосов. На досрочные парламентские выборы… …

    Википедия

  • 35ВЕЧЕ, журнал — (с 1980 х название «Земля»), русский патриотический журнал. Выходил с января 1971 в течение четырех лет (9 номеров), а затем с большими перерывами в 1980 е. Редактор В. Н. Осипов. На страницах журнала освещались не только общеидеологические, но и …

    Русская история

  • 36вече — народное собрание в древнем Новгороде , укр. вiче, др. русск. вѣче, ст. слав. вѣште (Супр.), сербохорв. веħе, виjеħе, др. чеш. věce, польск. wiec. Праслав. *věti̯o; ср. вет совет ; см. Mi. EW 387 и сл.; Преобр. 1, 109 и сл. Ср. др. чеш. аор.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 37ВЕЧЕ — (от старослав. вет совет) народное собрание в древней и средневековой Руси в X XIV вв. Наибольшее развитие В. получило в русских городах 2 й половины Х1 ХП вв. В. решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 38ВЕЧЕ — (общеслав.; от старослав. вет совет) народное собрание у восточных славян; орган государственного управления и самоуправления Руси. Упоминания о созыве В. содержатся в летописях 997 г.(Белгород), 1016 г. (Новгород), 1068 г. (Киев), 1097 г.… …

    Энциклопедия юриста

  • 39Вече — I ср. 1. Народное собрание на городской площади как высший орган власти (на Руси X XIV вв., а в Новгороде, Пскове и на Вятской земле до начала XVI в.). 2. Шумное многолюдное собрание (обычно с оттенком иронии). II ср. Название палат парламента и… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 40вече — вече, веча, веча, веч, вечей, вечу, вечам, вече, веча, вечем, вечами, вече, вечах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов