взаимопревращение

  • 11ТАУТОМЕРИЯ — изомерия, при к рой происходит быстрое обратимое самопроизвольное взаимопревращение структурных изомеров таутомеров. При установившемся равно весии в во содержит одновременно молекулы таутомеров в определенном соотношении. Процесс такою… …

    Химическая энциклопедия

  • 12изомеразы — класс ферментов, катализирующих внутримолекулярные перестройки, в том числе взаимопревращение изомеров органических соединений в живых клетках. * * * ИЗОМЕРАЗЫ ИЗОМЕРАЗЫ, класс ферментов катализирующих внутримолекулярные перестройки, в т. ч.… …

    Энциклопедический словарь

  • 13ИЗОМЕРИЯ МОЛЕКУЛ — (от изо... (см. ИЗО... (часть сложных слов)) и греч. meros доля, часть), существование молекул, (см. МОЛЕКУЛА) обладающих одинаковой молярной массой и составом, но различающихся по строению или расположению атомов в пространстве, и, следовательно …

    Энциклопедический словарь

  • 14Изомерия — Не следует путать с изомерией атомных ядер. Изомерия (от др. греч. ἴσος  «равный», и μέρος  «доля, часть»)  явление, заключающееся в существовании химических соединений (изомеров), одинаковых по составу и молекулярной массе, но… …

    Википедия

  • 15Голубой сверхгигант — Не следует путать с голубыми гигантами. Голубой сверхгигант  тип сверхгигантских звёзд (I класс светимости) спектральных классов O и B. Содержание 1 Общие характеристики 2 …

    Википедия

  • 16Изомер — Не следует путать с термином «Изомерия атомных ядер». Изомерия (от izos равный и meros доля, часть греч., ср. изо ), существование соединений (главным образом органических), одинаковых по элементному составу и молекулярной массе, но различных по… …

    Википедия

  • 17Изомеры — Не следует путать с термином «Изомерия атомных ядер». Изомерия (от izos равный и meros доля, часть греч., ср. изо ), существование соединений (главным образом органических), одинаковых по элементному составу и молекулярной массе, но различных по… …

    Википедия

  • 18Оптические изомеры — Не следует путать с термином «Изомерия атомных ядер». Изомерия (от izos равный и meros доля, часть греч., ср. изо ), существование соединений (главным образом органических), одинаковых по элементному составу и молекулярной массе, но различных по… …

    Википедия

  • 19Энантиомер — Не следует путать с термином «Изомерия атомных ядер». Изомерия (от izos равный и meros доля, часть греч., ср. изо ), существование соединений (главным образом органических), одинаковых по элементному составу и молекулярной массе, но различных по… …

    Википедия

  • 20Энантиомерия — Не следует путать с термином «Изомерия атомных ядер». Изомерия (от izos равный и meros доля, часть греч., ср. изо ), существование соединений (главным образом органических), одинаковых по элементному составу и молекулярной массе, но различных по… …

    Википедия