взаимопревращение

  • 21Энантиомеры — Не следует путать с термином «Изомерия атомных ядер». Изомерия (от izos равный и meros доля, часть греч., ср. изо ), существование соединений (главным образом органических), одинаковых по элементному составу и молекулярной массе, но различных по… …

    Википедия

  • 22Энантиометр — Не следует путать с термином «Изомерия атомных ядер». Изомерия (от izos равный и meros доля, часть греч., ср. изо ), существование соединений (главным образом органических), одинаковых по элементному составу и молекулярной массе, но различных по… …

    Википедия

  • 23превращение — См …

    Словарь синонимов

  • 24ИЗОМЕРАЗЫ — класс ферментов катализирующих внутримолекулярные перестройки, в т. ч. взаимопревращение изомеров органических соединений в живых клетках …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25лактатдегидрогеназа — фермент из класса оксидоредуктаз (КФ 1.1.1.27 и 1.1.1.28), катализирующий взаимопревращение пировиноградной и молочной кислот; содержится во всех тканях человека, участвуя в процессах анаэробного гликолиза; повышенное содержание Л. в сыворотке… …

    Большой медицинский словарь

  • 26пентозный цикл — совокупность ферментативных реакций, в результате которых в организме происходит окислительный распад глюкозы с образованием пентоз, взаимопревращение углеводов с длиной цепочки от пяти до семи углеродных атомов, образование восстановленного… …

    Большой медицинский словарь

  • 27Кори Карл Фердинанд — Кори (Cori) Карл Фердинанд (р. 5.12.1896, Прага), американский биохимик, член Национальной академии США и Лондонского королевского общества. Окончил Пражский университет (1920). С 1922 ≈ в институте злокачественных новообразований в Буффало (США) …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Переаминирование —         трансаминирование, обратимый перенос аминогруппы ( NH2) от аминокислот или аминов к оксокислотам:                  Реакция ферментативного П., открытая в 1937 советскими биохимиками А. Е. Браунштейном и М. Г. Крицман, играет роль важного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Содержание и форма —         философские категории, во взаимосвязи которых содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций, а форма есть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Кори — (Cori)         Карл Фердинанд (р. 5.12.1896, Прага), американский биохимик, член Национальной академии США и Лондонского королевского общества. Окончил Пражский университет (1920). С 1922 в институте злокачественных новообразований в Буффало… …

    Большая советская энциклопедия