взаимопревращение

  • 31Пенто́зный цикл — совокупность ферментативных реакций, в результате которых в организме происходит окислительный распад глюкозы с образованием пентоз, взаимопревращение углеводов с длиной цепочки от пяти до семи углеродных атомов, образование восстановленного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 32Радионукли́ды — радиоактивные атомы с данным массовым числом и атомным номером а для изомерных атомов и с определенным энергетическим состоянием атомного ядра. Атомы являются сложными системами, состоящими из частиц волн трех категорий: протонов и нейтронов в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33Углеводы — I Углеводы (синонимы: глициды, глюциды, сахариды, сахара) обширный, наиболее распространенный на Земле класс органических соединений, входящих в состав клеток всех организмов и абсолютно необходимых для их жизнедеятельности. Углеводы являются… …

    Медицинская энциклопедия

  • 34ЯН И ИНЬ — взаимносопряженные понятия древнекитайской философской школы даосизма, а также китайский символ двойственного распределения сил, включающий активный или мужской принцип (Я.) и пассивный, или женский, принцип (И.). Обладает формой круга,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 35ЯН — и ИНЬ взаимносопряженные понятия древнекитайской философской школы даосизма, а также китайский символ двойственного распределения сил, включающий активный или мужской принцип (Я.) и пассивный, или женский, принцип (И.). Обладает формой круга,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 36ИНЬ — ЯН и ИНЬ взаимносопряженные понятия древнекитайской философской школы даосизма, а также китайский символ двойственного распределения сил, включающий активный или мужской принцип (Я.) и пассивный, или женский, принцип (И.). Обладает формой круга,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 37ИНЬ-ЯН — Одна из пар основополагающих категорий китайской философии, выражающая идею универсальной дуализированности мира и конкретизирующаяся в неограниченном ряду оппозиций: темное и светлое, пассивное и активное, мягкое и твердое, внутреннее и внешнее …

    Энциклопедия Кольера

  • 38ЯН И ИНЬ — взаимносопряженные понятия древнекитайской философской школы даосизма, а также китайский символ двойственного распределения сил, включающий активный или мужской принцип (Я.) и пассивный, или женский, принцип (И.). Обладает формой круга,… …

    Новейший философский словарь

  • 39МЕТАБОЛИЗМ — (от греч. Metabole перемена, превращение), 1) то же, что обмен веществ. 2) В более узком смысле М. промежуточный обмен, охватывающий всю совокупность реакций, гл. обр. ферментативных, протекающих в клетках и обеспечивающих как расщепление сложных …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 40ПЕЧЕНЬ — (hepar), пищеварительная железа нек рых беспозвоночных и всех позвоночных животных. Среди беспозвоночных имеется у мечехвостов, паукообразных, ракообразных, моллюсков, ряда иглокожих (морские звёзды и лилии). Представляет полый вырост средней… …

    Биологический энциклопедический словарь