взаимопревращение

  • 41ФИТОХРОМ — голубой пигмент растений из группы сложных белков хромопротеидов. Хромофорная группа Ф. относится к группе билинов. В основе функции Ф. лежит взаимопревращение двух его форм, поглощающих в красной (Ф660) и дальней красной (Ф730) областях (цифры… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 42НАУКА — особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Взаимодействует с др. видами познавательной деятельности: обыденным, художественным, религиозным, мифологическим …

    Философская энциклопедия

  • 43ФОРМА — (лат. forma) внешнее очертание, фигура, наружность, образ, а также план, модель, штамп. В философии данное понятие использовалось Цицероном и Августином в смысле вид (более узкий класс в рамках более широкого класса рода). Понятие «Ф.» Платон… …

    Философская энциклопедия

  • 44СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА —         филос. категории, во взаимосвязи которых содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутр. процессов, связей, противоречий и тенденций, а форма есть способ… …

    Философская энциклопедия

  • 45ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ — филос. категории, во взаимосвязи к рых содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет совокупность частей (элементов) предмета и их взаимодействий между собой и с др. предметами, а форма есть внутр. организация содержания.… …

    Философская энциклопедия

  • 46ИЗОМЕРИЯ МОЛЕКУЛ — явление, состоящее в существовании молекул, обладающих одинаковой мол. массой и составом, но различающихся по строению или расположению атомов в пр ве и, следовательно, по хим. и физ. св вам. Такие молекулы наз. и з о м е р а м и. Существуют два… …

    Физическая энциклопедия

  • 47ФЕЙНМАНА ДИАГРАММЫ — графич. метод представления решений нелинейных ур ний квант. теории поля и теории тв. тела с помощью возмущений теории; предложен амер. физиком Р. Фейнманом (R. Feynman) в 1949. Решения линейных ур ний в этом методе изображаются линиями,… …

    Физическая энциклопедия

  • 48ФОНОН — квазичастица, сопоставляемая волне смещений атомов (ионов) и молекул кристалла из положений равновесия (см. КОЛЕБАНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЁТКИ). Энергия Ф. ?=ћw(k), квазиимпульс р=ћk, где w частота колебаний атомов, k квазиволновой вектор. Колебат …

    Физическая энциклопедия

  • 49ГЛУТАМАТДЕГИДРОГЕНАЗА — фермент, катализирующий взаимопревращение L глутаминовой и 2 оксоглутаровой к т: где НАДФ (НАД) и НАДФН (НАДН) соотв. окисленная и восстановленная форма кофермента никотинамидаденин динуклеотидфосфата (никотинамидадениндинуклеотида) акцепторы и… …

    Химическая энциклопедия

  • 50ИЗОМЕРАЗЫ — класс ферментов, катализирующих р ции изомеризации. Подклассы И. (их пять) сформированы по типам р ций, а подподклассы по типам субстратов. Рацемазы и эпимеразы катализируют соотв. рацемизацию и эпимеризацию в в. Субстраты рацемаз содержат один… …

    Химическая энциклопедия