взбитый

  • 41Питательные среды для бактерий — Под этим именем подразумевают различного рода субстраты, приготовляемые для изучения жизнедеятельности микроорганизмов при определенных условиях, изменяемых по воле экспериментатора. Микрохимические анализы и опыты искусственной культуры выяснили …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Пудинг — (англ.) тесто из муки, яиц, масла и пр. Английские П. содержат в себе обыкновенно тонко изрубленный говяжий жир. Они заворачиваются в обмазанный маслом холст и варятся в соленой воде; употребляются с вином или соусом. Чтобы получить пахучий П.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Чистые культуры — под этим наименованием в бактериологии известны культуры микроорганизмов, содержащие один определенный вид, так что Ч. культура чумной бациллы означает, что данный сосуд содержит культуру чумной бациллы без примеси каких бы то ни было других… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Войлочное производство, или валяние шерсти — Шерсть и пуша (подсед, малый волос) животных обладают свойством при некоторых условиях чрезвычайно плотно перепутываться, сцепляться и, так сказать, сливаться, образуя мягкую, гибкую и более или менее эластичную массу, известную под общим именем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45копы́то — а, ср. Роговое образование, охватывающее концы пальцев у некоторых млекопитающих. Из под копыт сытых, резвых лошадей брызгами разлетался взбитый подковами снег. Марков, Строговы …

    Малый академический словарь

  • 46пе́на — ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена. □ Волны вставали и падали, рассыпаясь пеною и брызгами. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Он стал… …

    Малый академический словарь

  • 47подко́ва — ы, ж. 1. Металлическая, изогнутая по форме конского копыта пластинка, прибиваемая к копыту для предохранения его от повреждения и скольжения. Из под копыт сытых, резвых лошадей брызгами разлетался взбитый подковами снег. Марков, Строговы.… …

    Малый академический словарь

  • 48тупе́й — я, м. Старинная прическа: взбитый хохол волос на голове. [Панталеоне] тряхнул тупеем и скрылся. Тургенев, Вешние воды. [От франц. toupet чуб] …

    Малый академический словарь

  • 49Соусы —         Соус не блюдо, соус инструмент, некогда один из самых важных для повара, ныне реже используемый, но все же сохраняющий свое значение «создателя» или «регулятора» вкуса блюда. Французы говорят: архитектор прикрывает свои ошибки фасадом,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 50Яичные блюда —         Самое элементарное, самое древнее из всех яичных блюд это сырое яйцо, выпитое единым махом, а позднее и взбитое с медом или сахаром и чайной ложкой коньяка или водки (современный гоголь моголь).         Как блюдо сырое яйцо используют… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства