взрослость

  • 61БЕЗНАДЗОРНОСТЬ — детская, отсутствие или недостаточность контроля за поведением и занятиями детей и подростков, воспитат. влияния на них со стороны родителей или заменяющих их лиц. Крайнее проявление Б. беспризорность. Б. выражается в отчуждении самих детей от… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 62КИНО — для детей и юношества, область киноискусства. Термины «детское кино», «подростковое кино», «кино для детей и юношества» носят достаточно условный характер и употребляются по аналогии, напр. с термином «детская литература», гл. обр. для удобства в …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 63БЕЗНАДЗОРНОСТЬ детская — отсутствие или недостаточность контроля за поведением и занятиями детей и подростков, воспитат. влияния на них со стороны родителей или заменяющих их лиц. Крайнее проявление Б. беспризорность. Б. выражается в отчуждении самих детей от семьи, дет …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 64СОЦИАЛИЗАЦИЯ — (от лат. socialis общественный), развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроиз ва культуры общества. Термин «С.» заимствован из политэкономии, где он обозначал обобществление земли, средств произ ва и… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 65Периодизация психического развития — выделение в целостном жизненном цикле человека последовательности стадий (периодов) психического развития. Научно обоснованная периодизация должна отражать внутренние закономерности самого процесса развития (Л.С. Выготский) и отвечать следующим… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 66МАТЕРИНСКОСТЬ — Неудачный термин Ньюпорта для обозначения речи взрослых, обращенной к маленьким детям ( родительскость , взрослость ?). Такая речь значительно отличается от речи взрослого, обращающегося к взрослому. Высказывания более короткие, менее сложные… …

    Толковый словарь по психологии

  • 67Интимность — многоплановое чувство, сопровождающее раннюю взрослость; включает в себя сексуальность, тесные отношения с другим человеком и способность ему довериться …

    Психология человека: словарь терминов

  • 68взрослый — ая, ое. см. тж. взрослые, взросло, взрослость, по взрослому 1) Достигший зрелого возраста, полной зрелости. В ая дочь. Ты взро/слый человек решай сам …

    Словарь многих выражений

  • 69жаргонизм — ЖАРГОНИЗМ, а, м Языковая единица слово или выражение, принадлежащая жаргону. Чтобы подчеркнуть свою «взрослость» и независимость, школьники часто используют в речи жаргонизмы …

    Толковый словарь русских существительных

  • 70возраст — (в психологии) категория, служащая для обозначения временных характеристик индивидуального развития. В отличие от хронологического В., выражающего длительность существования индивида с момента его рождения, понятие психологического В. обозначает… …

    Большая психологическая энциклопедия