вивианит

  • 21Фосфаты природные —         класс минералов солей ортофосфорной кислоты H3PO4, весьма разнообразных по составу. Включают около 180 минералов; ср. соли (например, ксенотим Y [PO4], Монацит) редки. В основном Ф. п. – сложные соединения с двумя и более катионами [Са2 + …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Железо — 26 Марганец ← Железо → Кобальт …

    Википедия

  • 23Минеральные пигменты — Выкраски минералов пигментов на желтке, палитра для иконописи (кроме охр). Подборка и изображение: Виктор Слётов, с http://mindraw.web.ru Основная статья: Пигменты (технология) Природные минеральные пигменты, это обладающие особой совокупностью… …

    Википедия

  • 24Природные минеральные пигменты — У этого термина существуют и другие значения, см. Пигмент. Выкраски минералов пигментов на желтке, палитра для иконописи (кроме охр). Подборка и изображение: Виктор Слётов, с http://mindraw.web.ru …

    Википедия

  • 25Минеральный пигмент — Выкраски минералов пигментов на желтке, палитра для иконописи (кроме охр). Подборка и изображение: Виктор Слётов, с http://mindraw.web.ru Основная статья: Пигменты (технология) Природные минеральные пигменты, это обладающие особой совокупностью… …

    Википедия

  • 26Диагенез — (от греч. dia приставка, означающая здесь завершённость действия, и ...генез (См. …генез))         совокупность природных процессов преобразования рыхлых осадков на дне водных бассейнов в осадочные горные породы в условиях верхней зоны земной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Керченский железорудный бассейн —         группа месторождений железных руд, расположенных в северных и восточных частях Керченского полуострова в Крымской области УССР и приуроченных к весьма пологим геосинклиналям (мульдам) выполненным киммерийскими отложениями. В их числе (с Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Краски минеральные — Краски минеральные, природные пигменты, белые и различно окрашенные природные минералы, горные породы, руды и др. минеральные образования, используемые в качестве красителей. Окрашивающими компонентами (хромофорами) у К. являются главным образом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Торф — (нем. Torf)         горючее полезное ископаемое, образующееся в процессе естественного отмирания и неполного распада болотных растений в условиях избыточного увлажнения и затруднённого доступа воздуха. От почвенных образований Т. принято отличать …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Цвет минералов —         окраска минералов, одно из важнейших физических свойств минералов, отражающее характер взаимодействия электромагнитного излучения видимого диапазона с электронами атомов, молекул и ионов, входящих в состав кристаллов, а также с… …

    Большая советская энциклопедия