виновность

  • 101ПРЕСТУПЛЕНИЕ — по ст. 14 УК РФ виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу… …

    Юридический словарь

  • 102ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ — (от латинского praesumptio предположение), один из демократических принципов судопроизводства, согласно которому обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена… …

    Современная энциклопедия

  • 103ДЕКЛАРАЦИЯ О ПРИНЦИПАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА — касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с уставом ООН, принята ООН в 1970. Содержит основные принципы современного международного права: запрещение применения силы и угрозы силой, мирное разрешение… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 104Архаровы — Архаровы. В родословной книге, изданной Новиковым , сказано только, что Архаровы выехали из Литвы . Неизвестно, кто был родоначальником этой фамилии. Полагают ( Родословная книга изд. Русская Старина ), что родоначальник Архаровых выехал в конце… …

    Биографический словарь

  • 105Максим Грек — знаменитый деятель русского просвещения. Родился, по предположениям, около 1480 г. в Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей Максим отправился в Италию, где занимался изучением древних языков, церковной и… …

    Биографический словарь

  • 106Архаровы — В родословной книге, изд. Новиковым, сказано только, что "Архаровы выехали из Литвы". Неизвестно, кто был родоначальником этой фамилии. Полагают ("Род. кн." изд. "Русск. стар."), что "родоначальник Архаровых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Чавчавадзе, князь Александр Гарсеванович — генерал лейтенант; сын кн. Гарсевана Чавчавадзе, грузинского полномочного министра (см.), родился в 1787 г. в С. Петербурге; восприемницею его была Императрица Екатерина II. В детстве еще по наследию ему пожаловано было Грузинским царем Ираклием… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Чайкин, Вадим Афанасьевич — социалист революционер. С 1917 член ЦК правых эсеров. Бывший член Учредительного собрания от Ферганской области. Активно боролся против советской власти, входил в состав Сибирского временного правительства, участвовал в совещании Комитета членов… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Черкасский, князь Александр Бекович — капитан лейб гвардии Преображенского полка, известный своей несчастной экспедицией в Хиву в царствование Петра Великого, происходил из Малой Кабарды. Корб утверждает в своем "Дневнике", что князь Александр Бекович был похищен от своих… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Феодосий Яновский — архиепископ новгородский, один из известнейших иерархов первой четверти XVIII века, сотрудник Петра Великого. Ф., в миру Феодор Яновский, происходил из польской шляхты. Хотя не сохранилось более подробных сведений об его происхождении, но по… …

    Большая биографическая энциклопедия