виновность

  • 121Сергий Радонежский — преподобный Радонежский, основатель Троице Сергиева монастыря. Ни в житии С., ни в других источниках нет точного указания на год рождения преподобного, и историки, по различным соображениям, колеблются между 1313, 1314, 1318, 1319 и 1322 м гг.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Шуйский, князь Андрей Михайлович — боярин, сын кн. Михаила Васильевича, становится известным с 1533 г. когда после смерти Василия III был заключен под стражу правительницей вел. кн. Еленой за намерение отъехать от малолетнего Ивана Васильевича к его дяде Юрию. Была ли это… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Тверитинов, Дмитрий Евдокимович — (настоящая фамилия его Дерюшкин) московский еретик, родом из Твери, по которой и получил свое прозвище, был сначала стрельцом, потом перешел в чернослободцы. В Москву T. переселился в 1692 г. и там, чтобы снискать себе пропитание, служил у… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Языков, Иван Максимович — боярин, любимец царя Федора Алексеевича. Еще в молодых годах Я. занимал видное место при Московском дворе и с 1658 г., в звании стольника, принимал участие во всех придворных торжествах и церемониях по случаю приезда и приема иностранных послов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Якубовский, Дмитрий Олегович — Юрист, родился 5 сентября 1963 г. в п. Болшево Московской области; окончил Всесоюзный заочный юридический институт; работал на центральной базе ХОЗУ Госснаба СССР, в Главмосремонте, начальником отдела снабжения Ленинского ремстройтреста,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Зуев, Василий Федорович — академик, род. 1 го января 1754 г. в Петрограде, сын солдата Семеновского полка; образование получил в академической гимназии и университете. В 1767 г. он был назначен в экспедицию "физического путешествия" по России с академиком… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Аболиция —         юридический термин, заимствованный из римского права и имеющий несколько значений:          1) отмена закона, решения;          2) упразднение должности или отрешение от неё;          3) прекращение уголовного дела (abolitio criminis) в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Административное правонарушение —         противоправное виновное действие (или бездействие), нарушающее установленные полномочными органами государства правила, охраняющие интересы государства, общественных организаций и граждан, нормальную работу органов государства и… …

    Большая советская энциклопедия