вифлеемская+звезда

  • 101АБРАБАНЕЛЬ — Исаак (1437–1508), иудаистский толкователь Библии, живший в Португалии; автор обширных комментариев на *ПЯТИКНИЖИЕ, *Исторические книги ВЗ и *Пророков. В них А. уделял много места исагогическим вопросам, а также выступал против нарождающегося… …

    Библиологический словарь

  • 102КИНЕМАТОГРАФ И БИБЛИЯ — Библейские сюжеты привлекали мастеров К. с самого начала возникновения кино. В пользу допустимости изображения артистами свящ. лиц Библии выдвигалось два аргумента: 1) старая традиция «мистерий», или «действ» (инсценировки Страстей на Западе,… …

    Библиологический словарь

  • 103ЦАРЕВСКИЙ — АРСЕНИЙ Семенович, прот. (1853–1920–е гг.), рус. правосл. библеист. Окончил КДА. В 1878 защитил магистерскую дисс. «Происхождение и состав 1–й и 2–й книг Паралипоменон» (ТКДА, 1878, № 7–8). Был доцентом КДА по каф. Свящ. ПИСАНИЯ ВЗ и проф.… …

    Библиологический словарь

  • 104Католическая периодика в России —    Впервые идея издания катол. журнала на русском языке возникла у русского иезуита о. Ивана (Ксаверия) Гагарина в 1866 во Франции. Однако в то время этот проект не удалось осуществить. Первые католические периодические издания на русском языке… …

    Религии народов современной России

  • 105Адвент - первый праздник римско-католического года — У католиков первое воскресенье Адвента начало литургического года. Адвент (от лат. adventus пришествие) предрождественское время, период поста, к которому приурочены многочисленные обряды и обычаи. Адвент время поста и ожидания Рождества Христова …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 106Первое воскресенье Адвента — Первое упоминание об Адвенте относится к 380 г. В одном из декретов синода, прошедшего в испанском городе Сарагоса, говорится об Адвенте, который существовал в испанской и галльской церквах. Более подробные сведения относятся к V и VI вв. В… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 107АМПУЛА — [лат. ampulla, уменьшительное от греч. ἀμφορεύς амфора], в Др. Риме небольшой сосуд из глины, стекла или металла с широким туловом и узким горлом (часто с 2 ручками), к рый предназначался для хранения жидкостей; в правосл. и католич. Церквах… …

    Православная энциклопедия

  • 108БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ И ТЫНДИНСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, в границах Амурской обл. Кафедральный город Благовещенск. Епархия разделена на 6 благочиннических округов. Правящий архиерей архиеп. Гавриил (Стеблюченко). В апр. 2002 г. в епархии действовало 39 приходов и 2 мон ря, где служили 30… …

    Православная энциклопедия

  • 109ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …

    Православная энциклопедия

  • 110ДУХОВНАЯ МУЗЫКА — муз. произведения христ. содержания, не предназначенные для исполнения за богослужением. Д. м. часто противопоставляют светской и в таком понимании к данной области иногда относят чрезвычайно широкий спектр явлений от богослужебной музыки… …

    Православная энциклопедия