вишь+какой

  • 71поставить — глаг., св., употр. очень часто Морфология: я поставлю, ты поставишь, он/она/оно поставит, мы поставим, вы поставите, они поставят, поставь, поставьте, поставил, поставила, поставило, поставили, поставивший, поставленный, поставив 1. см. нсв …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 72скандал — а, м. scandale m., Skandal < scandalum помеха, затруднение; соблазн; предмет возмущения. 1. Случай, происшествие, получившие широкую огласку и позорящие его участников. МАС 2. Гм он все знает, все вещи, все лица, все происшествия, сплетки,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 73составить — влю, вишь; св. что. 1. Поставить рядом или в одно место; приставить друг к другу. С. стулья в угол. С. мебель к стене. С. ружья в козлы. С. посуду на поднос. С. ящики в один ряд. С. шатром щиты. 2. Собрав, подобрав, соединив, объединив каким л.… …

    Энциклопедический словарь

  • 74ты — тебя, тебе, тебя, тобой и тобою, о тебе; местоим. сущ. 1. Употр. при обращении к близкому человеку; грубоватое, фамильярное обращение к какому л. лицу. Дорогой ты мой! Переходить, быть с кем л. на ты (быть в коротких, приятельских отношениях с… …

    Энциклопедический словарь

  • 75составить — влю, вишь; св. см. тж. составлять, составляться, составление что 1) Поставить рядом или в одно место; приставить друг к другу. Соста/вить стулья в угол. Сост …

    Словарь многих выражений

  • 76ты — I местоим. сущ.; тебя/, тебе/, тебя/, тобо/й и тобо/ю, о тебе/ см. тж. тебе, те, ты 1) употр. при обращении к близкому человеку; грубоватое, фамильярное обращение к какому л. лицу. Дорогой ты мой! Переходить, быть с кем л. на ты (быть в коротких …

    Словарь многих выражений

  • 77Мужики ("Обломов") — Смотри также Крестьяне из Обломовки; когда мальчишки, заметя лежавшего в канаве прохожего, приняли его за страшного змея или оборотня и с ужасом прибежали в деревню, М. поудалее вооружились вилами и топорами и гурьбой пошли к канаве . Куда вас… …

    Словарь литературных типов

  • 78вы́ставить — влю, вишь; сов., перех. (несов. выставлять). 1. Вынуть что л. вставленное. Напрасно ты выставил рамы, сказала она из спальни. Боюсь, как бы не было холодно. Чехов, Моя жизнь. 2. Поставить наружу, за пределы чего л. Выставить цветы на воздух.… …

    Малый академический словарь

  • 79гото́вить — влю, вишь; несов., перех. 1. (сов. приготовить). Приводить что л. в годное к употреблению или использованию состояние. На станции готовили к отправке большой состав с боеприпасами. И. А. Козлов, В крымском подполье. Ветер усиливался. Пирс… …

    Малый академический словарь

  • 80дави́ть — давлю, давишь; прич. наст. давящий; прич. страд. прош. давленный, лен, а, о; несов., перех. 1. также на кого что. Налегать тяжестью. [Дыбкин] с воплем взбегает наверх по каменной лестнице. Давит он пуговку звонка с таким остервенением, что ломает …

    Малый академический словарь