включенность

  • 31ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА — Основной метод получения (и обмена) информации, источник и способ познания и осознания психологических явлений на основе вербального (словесного) общения между психотерапевтом и пациентом.         П. б. в соответствии с поставленными задачами… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 32СУПЕРВИЗИЯ —         Один из методов подготовки и повышения квалификации в области психотерапии; форма консультирования психотерапевта в ходе его работы более опытным, специально подготовленным коллегой, позволяющая психотерапевту (супервизируемому)… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 33МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО — термин, впервые появившейся в литературе, науке и практике в 1834 г.; в истории и доктрине связывается с именем члена Верховного суда США Джозефа Стори, который использовал его в труде Комментарий о коллизии законов . С 1841 г. термин МЧП стал… …

    Энциклопедия юриста

  • 34ФИЛОСОФИЯ БЕЛАРУСИ — комплекс философских идей и представлений (включая социальную философию, этику, эстетику, философское осмысление религиозных, атеистических, педагогических, естественно научных и т.п. взглядов), сложившихся в Беларуси с древнейших времен до… …

    Новейший философский словарь

  • 35МАК-ЛЮЭН — (McLuhan) Херберт Маршалл (1911 1980) канадский философ и социолог, теоретик коммуникационных технологий, автор работ по истории философии и литературы, культурологии, психофизиологии. Профессор университета в Торонто (с 1952). Основные… …

    Новейший философский словарь

  • 36ПРАКТИКА — категория, которая может быть отнесена ко всей сфере человеческой деятельности и мышления, но обычно ее употребление конкретизируется через категориальные оппозиции: поэзия и П.: П. в платонизме характеризовала человеческую деятельность… …

    Новейший философский словарь

  • 37РЕДУКЦИОНИЗМ — методологическая установка, которая заключается в сведении сложного к простому, целого к свойствам частей (меристический или демокритовский Р.) и частей к специфике целого (холистический или платонический Р.). Исторически методология Р. получила… …

    Новейший философский словарь

  • 38ШИЗОАНАЛИЗ — (греч. schizein расколоть) одно из направлений современного постструктурализма. Программым сочинением Ш. выступил коллективный труд Делеза и Гват тари «Капитализм и шизофрения» (1972 1980), объединивший критику структуралистских представлений и… …

    Новейший философский словарь

  • 39НЕОТОМИЗМ — одно из направлений совр. бурж. философии, исходящее из учения ср. век. католич. философа Фомы Аквинского (томизм), к рое папа Лев XIII спец. энцикликой (Aeterni patris) объявил в 1879 официальной филос. доктриной католицизма; господст вующее… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40Либединский — Юрий Николаевич (1898 ) пролетарск. писатель. Детство провел на Миасском заводе на Урале, где отец работал врачом. Учился в Челябинском реальном училище. В автобиографической справке сообщает: «Рост мой до революции семнадцатого года шел под… …

    Литературная энциклопедия