владетель

  • 101владелец — Вопрос Как правильно: «информация для владельцев недвижимости» или «для владельцев недвижимостью»?      Существительное владелец (ж. р. – владелица) не имеет обязательного управления, но так как один из компонентов значения этого слова… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 102Князь Монако Альбер II — Его Светлость князь Монако Альбер II (Альбер Александр Луи Пьер) родился 14 марта 1958 г. во дворце Гримальди в Монако. Сын князя Ренье III и его супруги, американской актрисы Грейс Келли. Владетельный князь Монако из правящего дома Гримальди,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 103ГЕРЦОГ — (нем. herzog) у древних германцев военный вождь племени; в Средние века в Западной Европе крепостной феодальный владетель, с XVI в. один из высших дворянских титулов …

    Юридический словарь

  • 104МАРКГРАФ — (нем. Markgraf, букв. граф марки) правитель пограничного округа марки во Франкском государстве в VIII IX вв. В средневековой Германии М. владетель княжества (маркграфства) …

    Юридический словарь

  • 105ГЕРЦОГ — (немецкое Herzog), у германцев военный вождь племени; в средние века в Западной Европе крупный феодальный владетель, с конца средних веков один из высших дворянских титулов …

    Современная энциклопедия

  • 106ГЕРЦОГ — (нем. Herzog) у древних германцев военный вождь племени; в средние века в Зап. Европе крупный феодальный владетель, с конца средних веков один из высших дворянских титулов …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107МЕГРЕЛЬСКОЕ КНЯЖЕСТВО — феодальное княжество в Зап. Грузии, выделилось из Имеретинского царства ок. сер. 16 в. В 1803 владетель Мегрельского княжества вступил в российское подданство. С 1857 введено российское управление. Упразднено в 1867 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 108Баахан-тайша — владетель калмыков, в 1699 году перевел (приняв русское подданство) на р. Дон свой улус, окончательно расположившийся там в 1733 году …

    Биографический словарь

  • 109Дадишкилиани — русский княжеский род. Предки их с конца XVII в. владели Сванетией, а в 1833 г. поступили в русское подданство. Последний вассальный владетель Сванетии, князь Дадишкилиани, был расстрелян за убийство кутаисского губернатора, князя Гагарина …

    Биографический словарь

  • 110Иоанн Андреевич (князь ростовский) — Иоанн Андреевич (XIV XV века) князь ростовский, владетель Сретенской половины Ростова; по словам родословных, продал свое владение великому князю московскому. Потомство старшего сына его, Юрия Немого, пресеклось вместе с сыном последнего, Семеном …

    Биографический словарь