владетель

  • 51Шервашидзе, Георгий Дмитриевич — князь Георгий Дмитриевич Шервашидзе …

    Википедия

  • 52Дадиани, Саломея Давидовна — …

    Википедия

  • 53Египет Среднего царства, среднее царство — В конце III и во II тысячелетии до н. э. Египет наряду с Двуречьем остаётся наиболее передовой страной тогдашнего мира. В общественных отношениях Египта этого времени наблюдается ряд новых явлений. В последние века III тысячелетия Египет распался …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 54Коншин, Николай Михайлович — педагог, писатель, род. в 1793 г.; ум. 31 октября 1859 г. Отправленный в 1805 г. в С. Петербург для определения в корпус, Коншин, за неимением документов, доказывающих его дворянское происхождение, был зачислен в роту для разночинцев, откуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Киргиз-кайсаки — народ, которому это имя несомненно дано иностранцами, так как сами К. кайсаки ни теперь, ни прежде так себя не называли и не называют; отдельные лица из их числа иногда обозначают свою национальность общим именем хасак , но чаще определяют ее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Мингрелия — бывшее владение Дадианов, входит в состав Зугдидского и Сенакского уездов Кутаисской губернии (см.); лежит между реками Рионом, Цхенис цхали, Ингуром и морем. Как самостоятельное государство, просуществовавшее после разделения Грузии (в 1442 г.)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58ТАРХАН — ТАРХАН, тархана, муж. (тюрк. tarqan владетель). 1. В феодальной Руси владетель вотчины, освобожденный от податей, пользующийся особыми привилегиями (ист.). 2. Грамота, документ, дарующий такие права (ист.). 3. Мелкий торговец, скупщик,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59ВЛАДЕТЬ — чем, владать, обладать; владычествовать властвовать; управлять полновластно; иметь в своей собствености, называть по праву своим Владеть государством; владеть рукою, ногою; владеть поместьем. Владей, Фадей, нашей Парашей, пусть так будет. Мал… …

    Толковый словарь Даля

  • 60ВОТЧИЧ — ВОТЧИЧ, отчич муж., ·стар. вочич, сын отца, наследник по отце, наследственный по нем владелец и владетель; законный, ближайший наследник. Отчич и дедич, законный наследник и владетель в третьем колене. Вотчина, отчина жен. родовое недвижимое… …

    Толковый словарь Даля