власть+предержащие

  • 11власти предержащие — См …

    Словарь синонимов

  • 12власти — См. начальник …

    Словарь синонимов

  • 13Десталинизация общественного сознания и задача модернизации экономики — Десталинизация общественного   сознания и задача модернизации экономики Доклад, читанный на сессии МАОН  12 июля 2011 года  Прежде всего, оговорюсь: я не буду в докладе анализировать понятие модернизации, а также конкретные программы модернизации …

    Экономико-математический словарь

  • 14орган власти — ▲ орган ↑ власть (в обществе) власти [власть] предержащие обладатели власти (властей предержащих). власть предержащая. власть имущие (власть имущих). верхи. верховный (# суд). высокий (# пост. # гость. # начальство. с # трибуны). сверху… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 15ПРЕДЕРЖАЩИЙ — ПРЕДЕРЖАЩИЙ, предержащая, предержащее (офиц. устар., первонач. церк. книжн., теперь ирон.). Только в выражениях: власть предержащая высшая правительственная власть, власть предержащие шица, облеченные властью; органы власти. «…Добиться того,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 16ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО — понятие, введенное в оборот Бергсоном (‘Два источника морали и религии’, 1932); активно использовалось Поппером в книге ‘Открытое общество и его враги’ для преодоления методологических установок ‘историцизма’ как (по его мнению) адекватного… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 17ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО — понятие, введенное в оборот А. Бергсоном ( Два источника морали и религии , 1932); активно использовалось К. Поппером в книге Открытое общество и его враги для преодоления методологических установок историцизма как (по его мнению) адекватного… …

    Социология: Энциклопедия

  • 18ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО — понятие, введенное в оборот Бергсоном ( Два источника морали и религии , 1932); активно использовалось Поппером в книге Открытое общество и его враги для преодоления методологических установок историцизма как (по его мнению) адекватного… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 19СОЛОН (Solon) — (между 640 и 635 Афины ок. 559 до н. э., там же), древнегреческий государственный деятель, военачальник и поэт. Происходил из знатнейшего рода Кодридов, некогда царствовавшего в Афинах. Чтобы поддержать благосостояние семьи и повидать чужие… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 20ЛИНИЯ СМЕРТИ — «ЛИНИЯ СМЕРТИ», СССР, Акво, 1991, цв., 99 мин. Криминальная драма. По мотивам романа Виктора Черняка «Правило Рори». Криминальная драма Всеволода Шиловского «Линия смерти» не рефлексирует по поводу зла и не заигрывает с Боженькой. В мире этого… …

    Энциклопедия кино