влюбившийся

  • 21ПИГМАЛИОН — (греч?. Pygmalion имя; вероятно, финикийского происхождения) в мифологии: 1) П. царь Тира, брат Элиссы (Дидоны) легендарной основательницы Карфагена, мужа к рой, Сихея, П. убил. 2) Царь с о. Кипр, влюбившийся в статую Афродиты. По другой версии,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 22КАЛИДОНСКАЯ ОХОТА — (Καλυδώνια θήρα), в греческой мифологии один из наиболее распространённых мифов, в котором объединены сказания о многих героях островной и материковой Греции. Царь Калидона (города в Южной Этолии) Ойней, супруг Алфеи, собрав обильный урожай и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 23Пигмалион — в греческой мифологии легендарный скульптор, царь Кипра, влюбившийся в созданную им статую Галатеи. Афродита по просьбе Пигмалиона оживила статую, и Галатея стала его женой. Переносное  человек, влюблённый в своё творение. * * * ПИГМАЛИОН… …

    Энциклопедический словарь

  • 24Пигмалион — (греч. Pygmalion).    1. Царь Тира, брат Элиссы (Дидоны), легендарной основательницы Карфагена, мужа которой он убил с целью завладеть его богатством.    2. Царь и скульптор с острова Кипр, влюбившийся в созданную им самим статую девушки Галатеи …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 25Секс в большом городе (персонажи сериала) — На данной странице представлен список основных и второстепенных персонажей телесериала Секс в большом городе, появившихся в 6 сезонах шоу, а также двух полнометражных продолжениях. В скобках указаны имена актёров, исполнивших роли. Содержание 1… …

    Википедия

  • 26Список персонажей телесериала и фильмов «Секс в большом городе» — На данной странице представлен список основных и второстепенных персонажей телесериала Секс в большом городе, появившихся в 6 сезонах шоу, а также двух полнометражных продолжениях. В скобках указаны имена актёров, исполнивших роли. Содержание 1… …

    Википедия

  • 27ПИГМАЛИОН — в греческой мифологии легендарный скульптор, царь Кипра, влюбившийся в созданную им статую Галатеи. Афродита по просьбе Пигмалиона оживила статую, и Галатея стала его женой. В переносном смысле человек, влюбленный в свое творение …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 28Европа — в мифах древних греков дочь финикийского царя Агенора. Влюбившийся в Европу Зевс похитил её, превратившись в быка. На спине этого прекрасного белого быка Европа переплыла море и попала на Крит, где Зевс разделил с ней ложе, после чего она родила… …

    Исторический словарь

  • 29нарциссизм — (narcissismus; греч. Narkissos Нарцисс, мифологический юноша, влюбившийся в свое отражение в воде; син.: аутомоносексуализм, аутофилия, аутоэротизм) форма полового извращения, при которой сексуальное удовлетворение достигается созерцанием… …

    Большой медицинский словарь

  • 30пигмалионизм — (греч. Pygmalion мифический скульптор, влюбившийся в созданную им статую) половое извращение у мужчин в виде влечения к скульптурным изображениям женщин …

    Большой медицинский словарь