влюбившийся

  • 41Пигмалиони́зм — (греч. Pygmaliōn мифический скульптор, влюбившийся в созданную им статую) половое извращение у мужчин в виде влечения к скульптурным изображениям женщин …

    Медицинская энциклопедия

  • 42ПЛЕЯДЫ — в греческой мифологии, семь дочерей Атланта и Плейоны. Когда их стал преследовать влюбившийся в них Орион, боги превратили их в голубиц и поместили среди звезд. Орион со своим псом продолжает это преследование и на небосводе. Однако в созвездии… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43БЕЛОЗЕРСКАЯ Любовь Евгеньевна —         (1895 1987), вторая жена Булгакова (1924 1932), один из возможных прототипов Маргариты в ранних редакциях романа «Мастер и Маргарита». Оставила посвященные Булгакову мемуары «О, мед воспоминаний» (1969), а также подготовленную по его… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 44Нарциссизм —         (греч. Narkissos Нарцисс, мифологический юноша, влюбившийся в своё отражение в воде; синонимы аутофилия, аутоэротизм), половое возбуждение, при котором сексуальное удовлетворение достигается созерцанием собственного обнажённого тела,… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 45Пигмалионизм —         (греч.Pygmalion мифический скульптор, влюбившийся в созданную им статую; синонимы иконолагния, монументофилия), девиация сексуальная у мужчин в виде влечения к скульптурным изображениям женщин. Фактически это своеобразная смесь фетишизма… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 46Европа — (Europa, Εὺρώπη). Дочь финикийского царя Агенора. В нее влюбился Зевс и, обратившись в быка, перенес ее на своей спине через море на остров Крит. Здесь Зевс принял свой обычный образ. Европа родила ему сыновей Миноса, Радаманфия и Сарпедона.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 47Пигмалион — (Pigmalion, Πυγμαλίων). 1) Брат Дидоны, царь Тира, убивший ее мужа Сихея, после чего она бежала и на берегу Африки основала Карфаген. 2) Царь на о. Кипр, влюбившийся в сделанное им самим изваяние девушки. По его молитве, Афродита оживила статую,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 48КОРОВА — во многих древних и архаических религиях символ плодородия, изобилия, благоденствия. В одной из версий египетского мифа солнечный бог Ра поднимается из океана на небесной К. (иногда отождествляется с Нут), которая встала из воды (где её двойником …

    Энциклопедия мифологии

  • 49байле — В мифологии ирландских кельтов Байле наследник трона Ольстера, влюбившийся в Эйлинн, внучку короля Лейнстера. Перипетии их страсти изложены в легенде Байле Медовые Уста , этой истории несчастной любви (см. глава 14). (Источник: «Кельтская… …

    Энциклопедия мифологии

  • 50В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ — («Некоторые любят погорячее», Some Like It Hot), США, 1959, 119 мин. Эксцентрическая музыкальная комедия. Эта лента под названием «В джазе только девушки» имела в советском кинопрокате огромный успех. В 1967 ее посмотрело почти 44 млн зрителей.… …

    Энциклопедия кино