влюбленность

  • 11Пигмалионизм —    влюбленность в свое творение, по имени скульптора, который изваял статую прекрасной девушки, влюбился в нее и уговорил богиню оживить ее (не убоявшись божественной ревности):    ஐ А фирма Наддлегга (которая феноменально процветала, потому что… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 12Треугольная теория любви — Не следует путать с любовным треугольником. Треугольная теория любви  теория любви разработанная психологом, Робертом Штернбергом. В контексте личных взаимоотношений, «тремя компонентами любви, согласно треугольной теории, являются близость …

    Википедия

  • 13любовь — (горячая, беззаветная, бескорыстная, страстная), влечение, увлечение, привязанность, склонность, наклонность, слабость (к чему), страсть, пристрастие, преданность, тяготение, мания, симпатия, верность, благоволение, благорасположение, благо… …

    Словарь синонимов

  • 14страсть — См. горячность, любовь, очень пылать страстью... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. страсть влечение, тяга, тяготение, стремление, склонность, устремление, наклонность,… …

    Словарь синонимов

  • 15увлечение — См. любовь …

    Словарь синонимов

  • 16Федр диалог Платона — один из лучших в художественном и философском отношении диалогов Платона, признаваемый подлинным по единогласному приговору как древности, так и современной науки. В новейшей платоновской критике спорили лишь о времени его написания: одни ставили …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Федр, диалог Платона — один из лучших в художественном и философском отношении диалогов Платона, признаваемый подлинным по единогласному приговору как древности, так и современной науки. В новейшей платоновской критике спорили лишь о времени его написания: одни ставили …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18ЛЬЮИС — (Lewis) Клайв Стейплз (1898 1963) английский философ, историк культуры, писатель; в современных британских справочниках определяется как ‘выдающийся моралист’, в христианских словарях как ‘лучший апологет 20 в.’. С 1917 по 1954 учеба и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 19ЛЬЮИС — • ЛЬЮИС (Lewis) Клайв Стейплз (1898 1963) английский философ, историк культуры, писатель; в современных британских справочниках определяется как «выдающийся моралист», в христианских словарях как «лучший апологет 20 в.». С 1917 по 1954 учеба и… …

    Новейший философский словарь

  • 20Влюблённость —         острое эмоциональное переживание, влечение к объекту сексуального выбора. В отличие от более постоянного и устойчивого чувства любви имеет тенденцию к быстрому насыщению и угасанию Влюбчивость индивидуальная характеристика человека,… …

    Сексологическая энциклопедия