внаем

  • 51ИНСУЛА — (лат. insula букв. остров), 3 6 этажный кирпичный жилой дом в Др. Риме (примерно с 3 в. до н. э.) с комнатами или квартирами для сдачи внаем …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52АРЕНДА — (lease) Контракт, предоставляющий право на использование земли или зданий на определенный период времени в обмен на выплату земельной ренты землевладельцу. Выплачиваемая рента может быть фиксированной или подлежать периодическому пересмотру.… …

    Экономический словарь

  • 53Якушкин Иван Дмитриевич — Якушкин (Иван Дмитриевич) один из выдающихся декабристов. Родился в ноябре 1793 г. Дома учителями его были отставные офицеры и иностранцы, а затем с 1808 по 1811 годы он жил у известного писателя Мерзлякова , о котором всегда отзывался с… …

    Биографический словарь

  • 54Якушкин, Иван Дмитриевич — один из наиболее выдающихся декабристов; родился в ноябре 1793 г. Первоначальное воспитание он получил в доме отца под руководством русских отставных офицеров и гувернеров иностранцев; в 1808 г. он поселился в Москве, в семье известного писателя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Рабство — Содержание: Источники рабства. Рабство у современных дикарей и варваров. Рабство у арийцев и в Индии. Рабство в Китае. Рабство в Египте. Рабство в Ассиро Вавилонии. Рабство у евреев. Рабство в Мидии и Персии. Рабство в Греции. Рабство в Риме.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Франция (дополнение к статье) — (см.) республика. Владения Ф. расположены во всех 5 частях света и, по новейшим сведениям, занимают площадь в 6484243 кв. км, с 88508304 жителями, а вместе с западной и средней частями Сахары (с 1899 г. входящими в сферу влияния Ф.) 11521643 кв.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Якушкин Иван Дмитриевич — один из выдающихся декабристов. Родился в ноябре 1793 г. Дома учителями его были отставные офицеры и иностранцы, а затем с 1808 по 1811 гг. он жил у известного писателя Мерзлякова, о котором всегда отзывался с уважением и любовью. На словесном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59внаём — и внаймы, нареч. Во временное пользование за определенную плату. Флигелек направо стоял пустой и отдавался внаймы. Тургенев, Первая любовь. Нужно было не отдавать землю внаймы, а самому хозяйничать, держать скотину. Л. Толстой, Анна Каренина. Жил …

    Малый академический словарь

  • 60голытьба́ — ы, ж., собир. прост. Беднота. Квартиры в землянках и флигелях отдавал [Лейба] внаем всякой городской голытьбе. У этой голи было мало денег, но зато много детей. Гарин Михайловский, Детство Темы …

    Малый академический словарь