внесенный

  • 81Абашевы — Абашевы, древний русский дворянский род, восходящий к концу XVI века и внесенный в VI ч. родословных книг Псковской и Смоленской губерний. Герб А., Высочайше утвержденный, помещен в VIII части Общего Гербовника …

    Биографический словарь

  • 82Аберучевы — (и Оберучевы), древний русский дворянский род, восходящий к половине XVII столетия (родоначальник рейтар Иван Васильевич А.) и записанный в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Другой род А., происходящий от Исая Иванова (1634),… …

    Биографический словарь

  • 83Абуховские — Абуховские, древний русский дворянский род, происходящий от шляхтича Лаврентия А., пожалованного за службу поместьем в 1609 году и внесенный в VI часть родословной книги Смоленской губернии …

    Биографический словарь

  • 84Апушкины — (в старину также Опушкины), дворянский род, восходящий к половине XVI века и разбившийся на несколько ветвей, из которых более известны внесенный в родословные книги губерний: Костромской, Орловской, Калужской и Смоленской. Известия об этой… …

    Биографический словарь

  • 85Балк-Полевы — Балк Полевы. Известия об этом роде начинаются с Николая Николаевича Балкен, лифляндского дворянина, который из майоров шведской службы перешел в 1654 году в русскую службу с производством в полковники. Б. родился в 1630 году, а умер 8 октября… …

    Биографический словарь

  • 86Бантыши (Бантыши-Каменские) — Бантыши и Бантыши Каменские, старинный дворянский род молдавского происхождения. Предок его, Константин Урсулович, выехал в Россию в 1711 году из Волошской земли , вместе с светлейшим князем Константином Федоровичем Кантемиром, женатым на Анне… …

    Биографический словарь

  • 87Барановы — Барановы, дворяне и графы. Существует несколько родов дворян Б. древнего происхождения. Наиболее древнейший из них происходит от мурзы Ждана, по прозванию Баран, выехавшего в Россию из Крыма, при великом князе Василии Васильевиче Темном , в 1430… …

    Биографический словарь

  • 88Барсуковы — Барсуковы, древнейший дворянский род, которого утверждены следующие ветви: 1) происходящая от мещерина Степана Семеновича и его сына Самойлы Б., верстанных поместьями в Шацком уезде, в 1674 и 1676 годах. Род записан в VI часть родословных книг… …

    Биографический словарь

  • 89Барш — Барш, дворянский род, происходящий от Саввы Б., выехавшего в Россию из Фрисландии при Петре Великом . Старший сын его, Яков Саввич, был вице адмиралом и умер в 1756 году, оставив после себя сына Ивана (родился в 1728 году; умер в 1806 году),… …

    Биографический словарь

  • 90Баскаковы — Баскаковы. Существует несколько старинных дворянских родов Б. Первый от Михаила Козьмина Б., который в 1597 году был нанесен по Смоленску в первой десятне сыном боярским и верстан поместным окладом 300 четьи . Но несомненно, что Михаил Козьмин… …

    Биографический словарь