во+сто+крат

  • 101злодеяние — Злодей, злодейство, злодеяние. [...] в стиле Карамзина основные общественные понятия, а следовательно, и выражающие их слова и термины повернуты в сторону этики и психологии, а не социологии. И в этом резкое качественное отличие стиля… …

    История слов

  • 102уподобление — УПОДОБЛЕ´НИЕ стилистический оборот на основе развернутого сравнения. Если при обычном сравнении двух предметов устанавливается один общий признак и отмечается их частичная близость друг другу, то У. раскрывает в художественном произведении… …

    Поэтический словарь

  • 103Выбор предлога —      1. При выборе предлога в синонимических конструкциях учитывается различие в смысловых и стилистических оттенках между ними. Ср.:      в адрес кого либо замечания – по адресу кого либо замечания (в данном сочетании первый вариант имеет… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 104ЖИД — (Вечный Жид, или (АГАСФЕР); легендарный и лит. персонаж) Был Вечный Жид за то наказан, Что Бога прогневил отказом. Судя по нашей общей каре – Творцу кто отказал – и тварям Цв920 (I,550.1); «<...> Оживает эмиграция. <...> ходят,… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 105Собор всех святых — «Поклонение Агнцу» (Гентский алтарь, братья ван Эйк), 2 я пол. XV века …

    Википедия

  • 106Письма махатм А.П. Синнетту — А. П. Синнетт «Письма махатм А. П. Синнетту» (англ. The Mahatma Letters to A.P. Sinnett) книга, опубликованная в 1923 году Тревором Баркером. Как утверждают теософы, Альфред Перси Синнетт получил эти письма от тибетских махатм …

    Википедия

  • 107Культурал —    новый производитель на рынке интеллектуальной и массмедиальной продукции. В ситуации обращенности коллективного внимания к артефактам массовой культуры, поставляемым СМИ, он не только успешно конкурирует с интеллектуалом, писателем и куратором …

    Проективный философский словарь

  • 108прекрасное — одна из центральных категорий эстетики, которая характеризует наиболее совершенные явления в действительности, деятельности людей, искусства. Прекрасное носит бескорыстный характер и непосредственно связано с чувственным созерцанием,… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 109Упасть на добрую почву — крыл. сл. Выражение из евангельской притчи о сеятеле; когда он сеял, одни семена упали при дороге и птицы поклевали их; другие упали на каменистую почву и хотя скоро взошли, но скоро и увяли; иные упали в сорные травы, и они заглушили их; иное… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 110галантин — I. ГАЛАНТИН а, м. galantine f. 1. кулин. Холодное, заливное блюдо. Сл. 18. Галантин, кушанье, приготовляемое из кур и инаго мяса, ихз коих выбираются все кости, укладываются по том в форму и обливаются желеем. Сл. пов. 1795 1 453. Галантины,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка