вовеки

  • 121Каин — по Библии (Книга бытия, гл. III), старший сын Адама, убивший своего брата Авеля. К. совершил первое преступление на земле братоубийство, и с именем его связана «первая смерть на земле», первая скорбь матери, потерявшей сына. В Библии об этом… …

    Литературная энциклопедия

  • 122Майков В. И. — Майков В. И. МАЙКОВ Василий Иванович (1728 1778) популярный русский писатель XVIII века. Родился в богатой дворянской семье капитана лейб гвардии Семеновского полка. Служил в гвардии, затем был товарищем московского губернатора; тесно связанный с …

    Литературная энциклопедия

  • 123Омонимы — (греч.) слова, совпадающие друг с другом в своем звучании при полном несоответствии значений. Пример «лук» (оружие) «лук» (растение). Обычно появление в языке О. объясняется случайным совпадением некогда различавшихся основ в результате ряда… …

    Литературная энциклопедия

  • 124КЕРР Дебора — КЕРР (Kerr) Дебора (р. 30 сентября 1921), английская актриса. Настоящая фамилия Керр Триммер. Училась в балетной школе «Сэддлерс Уэллс», затем увлеклась драматическим искусством, играла в шекспировских постановках. Дебютировала в кино в картине… …

    Энциклопедия кино

  • 125СИНАТРА Френк — (Sinatra) (12 декабря 1915, Хобокан, Нью Джерси 14 мая 1998, Лос Анджелес), американский эстрадный певец и актер. Сын бедных итальянских иммигрантов, пробился на радио, выступал в ночных клубах, а затем с оркестрами Г. Джеймса и Т. Дорси.… …

    Энциклопедия кино

  • 126ЦИННЕМАН Фред — ЦИННЕМАН (Zinnemann) Фред (29 апреля 1907, Вена, Австрия 14 марта 1997, Лондон, Англия), американский режиссер. Родился в Вене, учился на скрипке, закончил юридический факультет Венского университета. Увлечение фильмами К. Видора и Э. Штрогейма… …

    Энциклопедия кино

  • 127Книга Екклезиаста или Проповедника — Суета сует, сказал Екклезиаст, суета сует, всё суета! Род проходит и род приходит, а земля пребывает вовеки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит… Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 128Бальтасар Грасиан-и-Моралес — (1601 1658 гг.) писатель и философ Будь искусен в гневе. Коль возможно, пусть трезвое размышление предотвратит грубую вспышку для благоразумного это нетрудно. Важные друзья для важных дел… Поэтому иметь важных друзей и уметь их сберечь важней,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов