водан

  • 21ОДИН — верховный бог в скандинавской мифологии. Могучий шаман, мудрец; бог войны, хозяин Вальхаллы. У древних германцев Одину соответствовал Водан (Вотан) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Один — (Водан, Вотан) в мифах и сказаниях древних германцев и скандинавов верховный бог. Бог колдун (шаман), бог войны и военной дружины, покровитель героев, хозяин вальхаллы …

    Исторический словарь

  • 23Волк — Означает землю, зло, пожирающую страсть и ярость. Волки и вороны часто оказываются близкими друзья примитивных богов мертвых. У алхимиков волк вместе с собакой символизирует двойственную природу Меркурия, философскую ртуть и ноус. У ацтеков… …

    Словарь символов

  • 24Связь, Узы — Символизируются всем, что может связывать или обвивать: веревками, путами, оковами, канатами, арканами, уздечками, сетями, цепями, нитями и т. п. Все это атрибуты богов, которые привязывают, и богов погребальных, которые обладают силой и… …

    Словарь символов

  • 25Троица — Отличается от триады тем, что является единством, соединением трех в одном и одного в трех, символом единства в разнообразии. Средний, действующий как посредник, связывает двух других , в единый совершенный порядок (Прокл). У буддистов Триратна:… …

    Словарь символов

  • 26Числа — Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число это основной принцип… …

    Словарь символов

  • 27Один —         верховный бог в скандинавской мифологии. О. наделён чертами могучего шамана, мудреца, он бог войны и раздоров, хозяин вальхаллы (См. Вальхалла), ему подчинены Валькирии. У древних германцев континента О. соответствовал Вотан (Водан) …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Годан — или Водан (Wodan, Wuotan, Gwodan) высшее божество многих древнегерманских племен, бог грома, грозы и др. атмосферных явлений; соответствовал скандинавскому Одину (см.). Имя его и теперь живет во многих легендах. В Мекленбурге и соседних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Северная мифология — (точнее скандинавская) представляет самостоятельно и богато развившуюся ветвь германской мифологии, которая, в свою очередь, в основных чертах восходит к праиндоевропейской старине. Еще недавно в науке господствовал взгляд, что почти вся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных