водозаборный

  • 21ВЗУ — Водозаборный узел инженерно технический комплекс строений и оборудования для автономного водоснабжения объектов различного назначения. Воздухозаборник устройство забора воздуха и перенаправление его в требуемом объеме и направлении. Внешнее… …

    Википедия

  • 22СО 34.21.308-2005: Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения — Терминология СО 34.21.308 2005: Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения: 3.10.28 аванпорт: Ограниченная волнозащитными дамбами акватория в верхнем бьефе гидроузла, снабженная причальными устройствами и предназначенная для размещения …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 23Водоотлив —         (a. water pumping, water drainage; н. Wasserhaltung; ф. exhaure; и. desague) удаление шахтных и карьерных вод из горн. выработок. При подземной разработкe различают главный B., предназначенный для откачки общешахтного притока воды, и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 24Куйсун — Село Куйсун лезг. Къуюстан Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 25Оросительная сеть —         сеть постоянных и временных водоводов (каналов, трубопроводов), подающих воду на орошаемые земли из источника орошения; важнейший элемент оросительной системы (См. Оросительная система). Состоит из проводящей и регулирующей сетей,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Канал — I Канал (от лат. canalis труба, жёлоб)         в гидротехнике, искусственное русло (водовод) правильной формы с безнапорным движением воды, устроенное в грунте. К. сооружают в открытой выемке или в насыпи (при пересечении балок, оврагов и др.),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Гидроотвал —         (a. hydraulic waste disposal; н. Hydrokippe; ф. epandage; и. relleno hidraulico) гидротехн. сооружение, предназначенное для размещения грунтов и разл. материалов, поступающих в виде пульпы (гидросмеси).          В зависимости от рельефа… …

    Геологическая энциклопедия

  • 28Водозаборные сооружения — Водозаборные сооружения (также известны как водозаборный узел  ВЗУ, или каптаж)  сооружения для забора воды из источника, состоящие из ряда основных инженерных объектов: Схема водозаборного узла с сайта …

    Википедия

  • 29Кубанский каскад ГЭС — Комплекс ГЭС и ГАЭС на реке Кубань, состоящий из трех групп ГЭС: Куршавской, Барсучковской и Сенгилеевской. В Каскаде Кубанских ГЭС девять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция – все деривационного типа, расположенные в руслах… …

    Википедия

  • 30Водозабор — Обустройство водозаборных сооружений при водоснабжении из артезианской скважины, станции второго подъема (см. Обустройство ВЗУ на SoyuzProekt.ru) Водозаборные сооружения (также известны как водозаборный узел ВЗУ) сооружения для забора воды из… …

    Википедия