возведенный

  • 71Каменские — дворянские и графский роды. Древнейший род Каменских происходит от мужа честна именем Радша , выехавшего из Германии в Россию в конце XII в. Потомок его в седьмом колене, Роман Иванович, стал родоначальником Каменских. Из этого рода фельдмаршал… …

    Биографический словарь

  • 72Коковцовы — русские дворянские роды. Древнейший из них происходит от Федора Ивановича Коковцова, жалованного поместьем в 1627 году. К этому роду принадлежит Владимир Николаевич Коковцов (см.), возведенный в 1914 году в графское достоинство Российской Империи …

    Биографический словарь

  • 73Лорис-Меликовы — графский и дворянский роды. Предки их в XVI веке были владетелями города Лори. В российском дворянстве род Лорис Меликовых утвержден в 1832 году. Из этого рода происходил Михаил Тариелович Лорис Меликов (см.), возведенный в 1878 г. в графское… …

    Биографический словарь

  • 74Мелетий Смотрицкий — даровитый южнорусский ученый, сын каменецкого городского писаря Герасима Смотрицкого, написавшего предисловие и стихи для острожской Библии 1581 г. и бывшего ректором острожского училища. Мелетий родился около 1578 г.; учился в острожской школе и …

    Биографический словарь

  • 75Милютины — русский графский и дворянский род, происходящий от Дементия Дружинина сына, служившего при царе Михаила Федоровиче . Его сыновья: Яков (умер в 1688 г.) служил у государевых рыбных промыслов и поставлял рыбу из Астрахани и Нижнего Новгорода к… …

    Биографический словарь

  • 76Молчанов Михаил Андреевич — Молчанов, Михаил Андреевич (обычно Михалка, без отчества) известный интриган эпохи Смуты. Рядовой дворянин московский при царе Борисе , бывший, видимо, не в ладах с правительством, участвовавший в убийстве сына и вдовы Годунова, он стал особо… …

    Биографический словарь

  • 77Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьевич — Ордин Нащокин, Афанасий Лаврентьевич знаменитый московский дипломат. Сын небогатого псковского помещика, Ордин Нащокин вырос в среде, поддерживавшей живые сношения с западными соседями, и через нее рано испытал на себе влияние Запада. По видимому …

    Биографический словарь

  • 78Орлов Алексей Федорович — Орлов, Алексей Федорович, князь государственный деятель (1786 1861), внебрачный сын графа Федора Григорьевича Орлова . Получив образование в аристократическом пансионе аббата Николя, недолго служил в коллегии иностранных дел, затем перешел в… …

    Биографический словарь

  • 79Сперанский Михаил Михайлович — Сперанский (Михаил Михайлович) знаменитый государственный деятель. Сын священника; родился 1 января 1772 г., учился во владимирской семинарии, а затем в главной семинарии при Александро Невском монастыре в Петербурге, в которой по окончании курса …

    Биографический словарь

  • 80Федоренко Иван Иванович — Федоренко (Иван Иванович) русский астроном (1826 1888). По окончании среднеучебного курса, поступил в 1844 г. в число студентов Харьковского университета, курс которого окончил в 1848 г. со степенью кандидата математических наук. В 1850 г.… …

    Биографический словарь