воздвигнутый

  • 101Маньи Пьетро — (Magni, 1817 77) итальянский скульптор, работавший в Милане, составил себе известность многими идеальными статуями и монументальными портретными фигурами, исполненными в духе реализма и мастерскими в техническом отношении. Между его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Раух Христиан-Даниэль — (Rauch, 1777 1857) знаменитый немецкий скульптор. Учился сперва у вальдекского скульптора Валентина, а потом у Рюля в Касселе. Явившись 20 ти лет в Берлин, поступил в камердинеры к прусскому королю Фридриху Вильгельму II и после его смерти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Тегуантепек, перешеек — или Техуантепек (Tehuantepec) перешеек в Центр. Америке, в Мексиканской республике, соединяющий собственно Мексику с Централ. Америкой, хотя обе соединяемые им области мексиканские; ось перешейка ориентируется с С на Ю. В месте соединения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104коло́нна — ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами. □ Экипажи подъехали к большому белому дому с колоннами. Н. Никитин, Северная… …

    Малый академический словарь

  • 105триумфа́льный — ая, ое. 1. Относящийся к триумфу (в 1 знач.). Триумфальный въезд. Триумфальное шествие. || Воздвигнутый в честь какого л. триумфа, победы, торжества. Триумфальные ворота. □ Вместе с тысячами бойцов и офицеров майор Доронин прошел под триумфальной …

    Малый академический словарь

  • 106АНДСКИЙ ХРИСТОС — монумент, воздвигнутый в память заключенного в 1902 между Аргентиной и Чили мирного договора, который завершил споры о границе между обоими государствами. Массивная статуя Христа возвышается в Андах, недалеко от горной вершины Успаллата Пас, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ИЕРУСАЛИМ — древний город в Палестине. С 1949 по 1967 был разделен между Израилем (большая часть Нового города), столицей которого он является, и Иорданией (в основном Старый город). В 1967 Израиль оккупировал иорданский сектор и провозгласил Иерусалим… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108АРХЕОЛОГИЯ. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ — Ангоб Покрытие из жидкой глины, нанесенное снаружи на керамический сосуд; часто в него добавляют пигмент, который после обжига определяет цвет поверхности сосуда. После просушки ангоб иногда обрабатывают лощением, а украшение сосуда иным способом …

    Энциклопедия Кольера

  • 109Милан —         (Milano, лат. Медиоланум, Mediolanum) город на С. Италии, адм. центр области Ломбардия и провинции Милан. Один из важнейших культурных центров Европы. 1725,7 тыс. жит. (1972). Первые сведения о муз. жизни города относятся к 4 в. и связаны …

    Музыкальная энциклопедия

  • 110Авен-Езер — ( камень помощи ): 1) место, на к ром израильтяне расположились станом перед сражением с филистимлянами, стоявшими при см. Афеке (2) (1Цар 4:1); возм., это совр. Дер Баллут, располож. в 26 км вост. Яффы, или Медждель Яба, находящаяся несколько… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза