воздвигнутый

  • 121МАРЬЯНА ПИНЕДА — (исп. Mariana Pineda) героиня пьесы («народного романса в трех эстампах») Федерико Гарсиа Лорки «Марьяна Пинеда» (1925). Исторический прототип Mariana de Pineda (1804 1831), уроженка Гранады, публично казненная удушением гарротой в родном городе… …

    Литературные герои

  • 122ПЁТР ПЕРВЫЙ — 1. герой романа Д.С. Мережковского «Петр и Алексей» (1904 1905), заключительной части исторической трилогии «Христос и Антихрист», где на примере трех отдаленных во времени исторических эпох изображается борьба христианства и язычества. Трилогия… …

    Литературные герои

  • 123Сод —     (Евр.) Арканум , или религиозная мистерия. Мистерии Ваала, Адониса и Вакха, причем все солнечные боги в качестве символа имели змия, или, как в случае Мифры, солнечного змия . Древние евреи также имели свой Сод, не исключая и символов, так… …

    Религиозные термины

  • 124ГЕРБЫ ГУБЕРНИЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ — Архангельской. Утвержден в 1878. В золотом щите святой архистратиг Михаил, в лазуревом вооружении, с червленым пламенеющим мечом и с лазуревым щитом, украшенным золотым крестом, попирающий черного лежащего дьявола. Астраханской. Утвержден в 1856 …

    Русская история

  • 125ФИЛОСОФИЯ РУССКАЯ — представления русского человека об общих основах бытия, Боге, мироздании и познании. Главным понятием русской философии с древнейших времен является душа и связанные с ней духовно нравственные категории. Русская философия это прежде всего… …

    Русская история

  • 126ЧЕТЬИ-МИНЕИ ВЕЛИКИЕ — (Макарьевские), полный свод всей древнерусской письменности, колоссальный памятник, воздвигнутый на грани между старой, разрозненной Русью и Русью новой, объединенной в Московское государство. Четьи Минеи собраны митр. Макарием в 1520 30 е. Четьи …

    Русская история

  • 127ЧУДА АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА СОБОР — в Чудовом монастыре в Москве, один из древнейших храмов столицы, построен первоначально деревянным в 1358, а затем в 1365 каменным. В нем был погребен святой митр. Алексий. Старый храм был разобран в 1501; воздвигнутый на его месте новый освящен… …

    Русская история

  • 128Виктория — (Victoria). Богиня победы, соответствовавшая греческой Нике. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ВИКТОРИЯ (Victoria, «победа»), в римской мифологии богиня победы,… …

    Энциклопедия мифологии