возлияние

  • 41жертвоприношение — ж’ертвопринош’ение как дар Господу приносилось людьми уже в глубочайшей древности. Каин принес от произведений земли (Быт.4:3 ), а Авель от стад (Быт.4:4 ). Ной принес первое всесожжение (Быт.8:20 ), а Иаков возлияние (Быт.35:14 ). Все народы… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 42Амон — Фараон совершает возлияние Амону. Стенная роспись из Дейр эль Бахри. XVIII XIV вв. до н. э. Каир, Египетский музей. Фараон совершает возлияние Амону. Стенная роспись из Дейр эль Бахри. XVIII XIV вв. до н. э. Каир, Египетский музей. Амон… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 43Ида в мифологии — или Ила (санскр. возлияние, излияние благоговения) богиня благоговения и земли в индийской мифологии. В Ригведе И. первично есть пища, прохладительное, возлияние из молока, а затем излияние благоговейной хвалы, олицетворенное в виде особой богини …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Ида (миф.) — или Ила (санскр. возлияние, излияние благоговения) богиня благоговения и земли в индийской мифологии. В Ригведе И. первично есть пища, прохладительное, возлияние из молока, а затем излияние благоговейной хвалы, олицетворенное в виде особой богини …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Жертва возлияния — Для Ж.В. израильтяне использовали вино, крепкие напитки (см. Питье) и воду. Молоко в качестве Ж.В. в книгах ВЗ не упоминается, однако известно, что его приносили в жертву арабы и финикийцы. Согл. текстам из Рас Шамры (см. Рас Шамра), в жертву… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 46ПАНЧА-МАХАЯДЖНА —         (пять великих жертвоприношений) 5 жертвоприношений, ежедневное принесение к рых предписывалось дваждырожденным домохозяевам: брахма яджна (жертва Брахме) изучение и рецитация ведийских мантр; питри яджна (жертва предкам) приношение воды и …

    Словарь индуизма

  • 47ЭЛЕВСИНСКИЙ КУЛЬТ —    • Eleusinia,          τα Έλευσίνια, культ Деметры и Персефоны в Элевсине, городе того же имени, расположенном в 2 милях от Афин на мегарской границе. В древнее время он, вероятно, состоял из сельских праздников, относившихся к земледелию,… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 48Ида (мифология) — Связать? У этого термина существуют и другие значения, см. Ида. Ида или Ила (санскритское возлияние, излияние благоговения) богиня благоговения и земли в индийской мифологии. В Ригведе Ида первоначально пища, прохладительное, возли …

    Википедия

  • 49Жертвоприношения в иудаизме — Иудаизм основные понятия       …

    Википедия

  • 50Либация — Не следует путать с Распитием спиртных напитков. Бочонки с сакэ в святилище Ицукусима Либация (возлияние) является частью религиозного ритуала …

    Википедия