возлияние

  • 61Вино — Означает влагу жизни, откровение, истину (in vino veritas), жизненность, но также и кровь жертвы при жертвоприношении. Вино и кровь взаимозаменяемые символы во всех религиях, кроме зороастризма. Вино может также превращаться в огонь. В таинстве… …

    Словарь символов

  • 62хлеб — род. п. а, мн. хлеба, укр. хлiб, блр. хлеб, др. русск. хлѣбъ, ст. слав. хлѣбъ ἄρτος (Остром., Еuсh. Sin., Супр.), болг. хляб (Младенов 669), сербохорв. хле̏б, хље̏б, словен. hlẹb, род. п. hlẹba, чеш. chleb, слвц. chlieb, польск. chleb, в. луж.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 63Алексиу Элли — Алексиу (Alexíu) Элли (р. 22.5.1900, г. Ираклион, на острове Крит), греческая писательница. Дочь литератора. В годы фашистской оккупации участвовала в Движении Сопротивления. В 1948‒62 жила в странах народной демократии. Вернувшись в Грецию,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Жертвоприношение —         существенная часть религиозного культа; заключается в приношении даров различным духам, обожествленным предметам, богам, святым и прочее. Происхождение Ж. объяснялось учёными по разному: одни связывали его возникновение с обычаем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Алексиу — (Alexíu)         Элли (р. 22.5.1900, г. Ираклион, на острове Крит), греческая писательница. Дочь литератора. В годы фашистской оккупации участвовала в Движении Сопротивления. В 1948 62 жила в странах народной демократии. Вернувшись в Грецию,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Египет — I (греч. Αϊγυπτος; лат. Aegyptus; фр. Egypte; англ. Egypt; нем. Aegypten; итал. Egytto; арабск. Masz). Положение, границы. Страна Е. (в узком, историческом смысле слова) лежит между 24°5 и 31°35 северной широты и 28°50 и 34°41 восточной долготы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Культ предков — Одной из самых древних и распространенных форм религии является обоготворение мертвых. На известных ступенях развития человек всякого умершего считает существом сверхчеловеческим и божественным; он поклоняется, как богам, покойникам из своей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Кун-Фу-цзы — (K ung fu tzu, Khoung fon tseou) правильное китайское название знаменитого философа, переделанное католическими миссионерами в Confucius (у нас, отсюда, Конфуций). Собственно имя К. Чжун ни (как его и называют не конфуцианские писатели), а малое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Орест в мифологии — (Όρέστης) сын Агамемнона и Клитемнестры. Матереубийство, совершенное О. в отмщение за насильственную смерть отца, его душевные муки, разлад его с богами и умоисступление, под тяжестью сознания вины все это много раз служило для афинских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Пеан — или пэан (παιήων, παιάν, παιών) хоровая песнь древнегреческой лирики. Это были гимны в честь Аполлона, как бога целителя, который и сам назывался иногда П., сестры его Артемиды и Асклепия, другого бога целителя. П. исполнялись первоначально по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона