возник

  • 21СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКИЙ КОНФЛИКТ 1924 — возник 3. V в связи с налётом отряда германских полицейских на торгпредство СССР в Берлине. Вторжение полицейских в здание советского торгпредства, сопровождавшееся взломом, обыском письменных столов и шкафов и арестом ряда сотрудников, было… …

    Дипломатический словарь

  • 22СОВЕТСКО-ШВЕЙЦАРСКИЙ КОНФЛИКТ 1923-27 — возник в результате убийства 10. V 1923 белоэмигрантом Конради полномочного делегата РСФСР, Украины и Грузии на Лозаннской конференции В. В. Воровского (см.) и ранения двух его спутников. Убийство В. В. Воровского стало возможным в результате… …

    Дипломатический словарь

  • 23ФАШОДСКИЙ КОНФЛИКТ 1898 — возник между Англией и Францией в связи с борьбой за раздел Африки и едва не привёл к войне между этими странами. Англия на волосок от войны с Францией (Фашода) , отмечал по этому поводу В. И. Ленин. В Судане интересы Англии, стремившейся… …

    Дипломатический словарь

  • 24ФРАНКО-ТУРЕЦКИ И КОНФЛИКТ 1936-39 — возник из за входившего в состав Сирии Александреттского санджака, присоединения которого к себе добивалась Турция. Вопрос о санджаке был поставлен Турцией в связи с подписанием франко сирийского договора 1936 (см.), по которому предполагалась… …

    Дипломатический словарь

  • 25ХАЛХИНГОЛСКИЙ КОНФЛИКТ 1939 — возник в связи с вторжением японо манчжурских войск на территорию Монголии в районе р. Халхин Гол. В январе апреле 1939 японские войска неоднократно нарушали советскую границу, обстреливали советских и монгольских пограничников и занимали… …

    Дипломатический словарь

  • 26АНГЛО-ГЕРМАНСКИЙ КОНФЛИКТ 1901. — Возник в связи с противодействием Англии попыткам Германии получить у тур. султана права на проведение Багдадской железной дороги от Басры до Кувейта. Высадке в Кувейте тур. войск, направленных туда в авг. 1901 по совету Германии,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27ДЕПАРТАМЕНТ УДЕЛОВ — возник в 1797 в России по закону об Учреждении императорской фамилии . Часть казенных земель совм. с крестьянами передавалась в собственность имп. фамилии и доход с них поступал на содержание этого дома. Во главе Д. у. стояли министр уделов и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28ОРЕНБУРГСКИЙ КРУЖОК — возник в кон. 18 в. в Оренбурге. Первоначально имел масонскую окраску. Впоследствии превратился в революц. орг цию декабристского типа. Об вом руководили: П. Е. Величко, его сын А. П. Величко, майор А. Л. Кучевский, позднее писатель П. М.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29РЕЙНСКИЙ СОЮЗ ГОРОДОВ — возник в 1254 из союза гг. Майнца, Вормса, Оппенхейма и Бингена, к к рым присоединилось более 70 городов по обеим сторонам Рейна от Базеля до Кёльна и нек рые светские и духовные феодалы. Целью союза было обеспечение в условиях феодально… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30САЛОНИКСКИЙ ФРОНТ 1915-18 — возник в окт. нояб. 1915 в ходе 1 й мировой войны 1914 18 после высадки в Салониках (Греция) англо франц. экспедиц. корпуса (5 англ. и 3 франц. дивизии, всего 150 т. ч.) под команд. ген. М. Саррая (позже корпус был развернут в т. н. Восточную… …

    Советская историческая энциклопедия