возобновленный

  • 111Бернардины — появляются в Литве с 1468 г. Тогда же на счет некоегокупца был построен в Ковне, близ впадения Вилии в Неман, первый ихдеревянный монастырь с церковью в честь св. Георгия. Впоследствии,именно в 1471 г., на земле, предоставленной ордену… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 112Академии — Академии, в значении ученых обществ, бывают или частные, такназываемые свободные А., или основанные и содержимые на счет государствапубличные институты. И те, и другие сходны в том, что занимаются наукоюне для практических целей, а для ее самой.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 113Илион — (to Ilion и h IlioV) знаменитый по гомеровским поэмам город сМалой Азии. Слава И. уже в древности заставляла не только отдельных лиц,но и целые народы (персы, римляне) относиться с почти религиознымблагоговением в тому месту, где он, по преданию …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 114Маяк — высокое, в виде башни, строениe, стоящее на морском берегу, напути следования судов для указания пути мореплавателям. Ночью навершине М. поддерживается огонь. Указательные М. возводятся в открытомморе, на отдельных небольших скалах и отмелях, а… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 115Орел — губернский город, на высоком берегу реки Оки, при впаденииОрлика, в 110 саж. над ур. моря и 40 саж. над ур. р. Оки. Каменных домов1683, деревянных 4797 (1892), в том числе частных жилых домов 945 кам. и4165 дерев. Лавок 540 кам., 458 дерев. и 46… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 116Смоленск — губ. гор., в 114 с. над ур. моря, на пересечении 3 х жел.дорог: Моск. Брест., Риго Орлов. и Данково Смол. и на обоих берегахДнепра, имеющего здесь ок. 60 саж. шир. и 3 6 фут. глуб. Берега р.соединены в 1897 г. каменным мостом, выше которого… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 117Театр и Лермонтов — ТЕАТР и Лермонтов. Театр. жизнь в России 20 30 х гг. 19 в. была весьма интенсивной. Любовь к театру укоренилась и в родственном окружении Л. Рассказы о театре и театр. впечатления вошли в его жизнь с детских лет. Предки поэта Арсеньевы и,… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 118Юбилей — Юбилей. В «Московском вестнике» 1830 года (№ 21 24) в отделе «Критика» напечатано «Письмо к редактору ”Московского вестника“ [Евдокима Лущенко. Л. А. ], заключающее в себе разбор Латинской речи, произнесенной профессором Снегиревым на… …

    История слов

  • 119Александрийский патриархат — один из пяти древнейших патриархатов. В наст. время название Александрийской носят четыре патриаршие кафедры: две католические мелькитская (Мелькитская Католическая Церковь) и коптская (Коптская Католическая Церковь), одна православная и одна… …

    Католическая энциклопедия

  • 120Бернардинцы — термин, употребляемый в отношении двух совершенно разных католических монашеских орденов. * В некоторых странах Восточной Европы (Беларусь, Польша, Литва, Украина) распространённое обозначение францисканцев обсервантов, ветви ордена францисканцев …

    Католическая энциклопедия