возобновлять

  • 71Женское движение —         борьба женщин за уравнение прав с мужчинами в экономической, общественно политической и культурной областях, а также их участие в общеполитической борьбе. Различные направления Ж. д. отражают позиции тех социальных групп и политических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Мечение сельскохозяйственных животных —         пометка условным обозначением или цифрой с. х. животных (в т. ч. клеточных пушных зверей), позволяющая проводить учёт поголовья, отличать одну особь от другой, устанавливать принадлежность животного к определённому хозяйству. Способы М. с …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Прекарий — (лат. precarium, от preces просьба)         в римском и средневековом праве пользование землёй, предоставляемой собственником на более или менее длительный срок по обращенной к нему письменной просьбе. Утратив свойственные римскому П. право… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Прожиточный минимум —         социально экономическая категория, характеризующая минимум жизненных средств, физически необходимый для поддержания жизнедеятельности трудящегося и восстановления его рабочей силы. В условиях капитализма категория П. м. непосредственно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Разоружение —         система мероприятий, осуществление которых должно привести к полному уничтожению или существенному сокращению средств ведения войны и созданию условий для устранения угрозы её возникновения. В современных условиях в связи с наличием в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Реприза (в музыке) — Реприза (франц. reprisc, от reprendre ≈ брать обратно, возобновлять) в музыке, повторение какого либо раздела произведения. Большое значение имеют различные трёхчастные репризные структуры, в которых повторение раздела отделено от его первого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Ункяр-Искелесийский договор 1833 —         о вечном мире, дружбе и оборонительном союзе между Россией и Турцией, подписан 26 июня (8 июля) в местечке Ункяр Искелеси (Хюнкяр Искелеси, Hunkar lskelesi) – летней резиденции султана, близ Стамбула. Во время егип. кризиса 1831–33 (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Реприза — I Реприза (франц. reprisc, от reprendre брать обратно, возобновлять)         в музыке, повторение какого либо раздела произведения. Большое значение имеют различные трёхчастные репризные структуры, в которых повторение раздела отделено от его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Трутовые грибы —         Трутовые грибы в подавляющем большинстве разрушители древесины, причем во многих случаях именно они оказываются первопричиной поражения и последующей гибели живых деревьев. Вегетативное тело гриба (мицелий) развивается и функционирует в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Аккумуляторы — Так называются в машиностроительном деле приборы для накопления механической энергии. Изобретены они Армстронгом и основаны на постепенном поднятии на высоту большого груза или на сильном сжатии воздуха. Применяются они в тех случаях, где… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона